【近畿・関西地方】高校偏差値と国立・公立・私立の高校受験入試対策

全国の都道府県ごとに各高等学校の偏差値をまとめ、高校受験入試対策を合わせて掲載しています。

このページでは近畿・関西地方(滋賀県・京都府・大阪府・兵庫県・奈良県・和歌山県)の高校偏差値を掲載しています。


Yoshiyoshi

各都道府県の偏差値の参考として文部科学省が実施する2019全国学力テストの結果から都道府県ごとの偏差値を出してみたよ!

都道府県ごとの偏差値はそのまま高校の学力、そして大学受験にも繋がるので知っていてもいい指標だ!

Kaekae

全国の100万人近い中3生が一同に受けるテストなので、4月に国語・数学・英語と受けた記憶がある子たちも多いのではないのかしら?私立中学校や国立中学校では任意なので、今回は公立中学の結果だけに絞って偏差値を出してみましたのよ。

各教科の割合から都道府県ごとの平気を算出しその結果から標準偏差を求め偏差値としましたわ。平均や標準偏差は少数第2位を四捨五入、偏差値は小数第1位を四捨五入した結果となっていますわ。

<参考サイト:文部科学省>
<参考サイト:国立教育政策研究所>

三重県の高校偏差値と入試対策

三重県旗

三重県の高校偏差値はこちら!
偏差値高校名学科地域国公私立共学・男子・女子
72四日市高等学校普通科国際科学コース四日市市公立共学
69四日市高等学校普通科四日市市公立共学
68津西高等学校国際科学科津市公立共学
67暁高等学校普通科6年制編入四日市市私立共学
67桑名高等学校理数科桑名市公立共学
67四日市南高等学校普通科数理科学コース四日市市公立共学
67上野高等学校理数科伊賀市公立共学
67津高等学校津市公立共学
67鈴鹿高等学校普通科6年制編入鈴鹿市私立共学
66松阪高等学校理数科松阪市公立共学
66鈴鹿工業高等専門学校機械工学科鈴鹿市国立共学
66鈴鹿工業高等専門学校電気電子工学科鈴鹿市国立共学
66鈴鹿工業高等専門学校電子情報工学科鈴鹿市国立共学
66鈴鹿工業高等専門学校生物応用化学科鈴鹿市国立共学
66鈴鹿工業高等専門学校材料工学科鈴鹿市国立共学
64暁高等学校普通科Ⅱ類英進コース四日市市私立共学
64高田高等学校普通科Ⅱ類数理コース津市私立共学
64四日市南高等学校普通科四日市市公立共学
64川越高等学校国際文理科三重郡川越町公立共学
63神戸高等学校理数科鈴鹿市公立共学
62桑名高等学校普通科桑名市公立共学
61津西高等学校普通科津市公立共学
60セントヨゼフ女子学園高等学校津市私立女子校
60伊勢高等学校普通科国際科学コース伊勢市公立共学
60川越高等学校普通科三重郡川越町公立共学
58学法津田学園高等学校普通科特別選抜コース桑名市私立共学
58三重高等学校普通科特進コース松阪市私立共学
58四日市西高等学校普通科比較文化歴史・数理情報四日市市公立共学
57伊勢高等学校普通科伊勢市公立共学
57暁高等学校普通科Ⅱ類進学コース四日市市私立共学
57皇學館高等学校普通科特別進学コース伊勢市私立共学
57高田高等学校普通科Ⅱ類文理コース津市私立共学
57津東高等学校津市公立共学
56近畿大学工業高等専門学校総合システム工学科特別進学コース名張市私立共学
56上野高等学校普通科伊賀市公立共学
56神戸高等学校普通科鈴鹿市公立共学
56名張青峰高等学校普通科文理探究コース名張市公立共学
55宇治山田高等学校伊勢市公立共学
55宇治山田商業高等学校国際科伊勢市公立共学
55松阪高等学校普通科松阪市公立共学
55松阪高等学校普通科松坂市公立共学
55尾鷲高等学校普通科プログレッシブコース尾鷲市公立共学
54宇治山田商業高等学校国際科伊勢市公立共学
54尾鷲高等学校普通科プログレッシブコース尾鷲市公立共学
54鈴鹿高等学校普通科探究コース鈴鹿市私立共学
53海星高等学校普通科進学特別コース四日市市私立男子校
53四日市メリノール学院英語科四日市市私立共学
53木本高等学校普通科熊野市公立共学
52暁高等学校普通科Ⅰ類四日市市私立共学
52皇學館高等学校普通科進学コース伊勢市私立共学
52三重高等学校普通科進学コース松阪市私立共学
52四日市工業高等学校普通科特別進学コース四日市市公立共学
52四日市工業高等学校機械科四日市市公立共学
52四日市工業高等学校電子機械科四日市市公立共学
52四日市工業高等学校電気科四日市市公立共学
52四日市工業高等学校電子工学科四日市市公立共学
52四日市工業高等学校建築科四日市市公立共学
52四日市工業高等学校物質工学科四日市市公立共学
52四日市工業高等学校自動車科四日市市公立共学
52四日市西高等学校普通科普通コース四日市市公立共学
51伊勢学園高等学校普通科特別進学コース伊勢市私立共学
51桑名西高等学校桑名市公立共学
51四日市商業高等学校情報マネジメント科四日市市公立共学
50宇治山田商業高等学校商業科伊勢市公立共学
50宇治山田商業高等学校情報処理科伊勢市公立共学
50学法津田学園高等学校普通科特別進学コース桑名市私立共学
50高田高等学校普通科Ⅰ類津市私立共学
50鳥羽商船高等専門学校電子機械工学科鳥羽市国立共学
50鳥羽商船高等専門学校制御情報工学科鳥羽市国立共学
50木本高等学校総合学科熊野市公立共学
49いなべ総合学園高等学校総合学科いなべ市公立共学
49四日市農芸高等学校よっかいちのうげいこうとうがっこう四日市市公立共学
49鳥羽商船高等専門学校商船学科鳥羽市国立共学
49尾鷲高等学校普通科スタンダードコース尾鷲市公立共学
49名張青峰高等学校普通科名張市公立共学
48四日市メリノール学院普通科四日市市私立共学
48津商業高等学校情報システム科津市公立共学
47伊勢工業高等学校機械科伊勢市公立共学
47伊勢工業高等学校電気科伊勢市公立共学
47相可高等学校食物調理科多気郡公立共学
47近畿大学工業高等専門学校総合システム工学科一般コース名張市私立共学
46青山高等学校普通科特進Sコース津市私立共学
46明野高等学校生活教養科伊勢市公立共学
46伊勢工業高等学校建築科伊勢市公立共学
46亀山高等学校普通科亀山市公立共学
46松阪商業高等学校国際教養科松阪市公立共学
46四日市商業高等学校商業科四日市市公立共学
45青山高等学校普通科特進コース津市私立共学
45相可高等学校普通科多気郡公立共学
45相可高等学校生産経済科多気郡公立共学
45相可高等学校環境創造科多気郡公立共学
45桑名工業高等学校機械科・材料技術科桑名市公立共学
45桑名工業高等学校電気科・電子科桑名市公立共学
45津工業高等学校電子科津市公立共学
45四日市中央工業高等学校機械科四日市市公立共学
45四日市中央工業高等学校電気科四日市市公立共学
45四日市中央工業高等学校化学工学科四日市市公立共学
45四日市中央工業高等学校都市工学科四日市市公立共学
45四日市中央工業高等学校設備システム科四日市市公立共学
44飯野高等学校応用デザイン科鈴鹿市公立共学
44伊勢学園高等学校普通科看護医療コース伊勢市私立共学
44海星高等学校普通科進学コース四日市市私立男子校

tuna

三重県の全国学力テスト偏差値は49で全国21位だ!

数学・英語は全国で15位、13位とまずまずの結果だが、国語が32位とかなり足を引っ張っているな!まずは上位に向けて国語力の強化から始めていきたい県だな!

atori

三重県の結果は、国語が72(72.8)、数学が60(59.8)、英語が56(56)で平均が62.7(62.9)となっていますわ。※カッコ内は全国平均なのよぉ~!

三重県公立高校受験概要

入試の特徴2020年受験日受験内容配点

三重県の公立入試は主に推薦入試となる前期選抜と一般入試試験となる後期選抜とに分かれます。前期選抜は各高校によって選抜方法が異なるため、しっかりと確認をしておくことが必要です。後期選抜は例年、中学1年生~中学3年生まで万遍なく出題されています。特段難易度が高い問題が出題されることも少ないため、中1の基礎問題からじっくりと復習していくことが入試を成功させる秘訣でしょう。1教科50点の5教科250点満点で、毎年の平均点は30点ほどの6割で、その中で数学の得点が低く、国語の点数が高いことが特徴です。県内居住場所によって3つの学区に分かれており、特別な条件がない限り居住学区及び隣接する学区の高校へ通学することになります。

前期選抜:2/6(木)2/7(金)後期選抜:3/10(火)再募集:4/2(木)

前期選抜:「自己推薦書」「調査書」による選抜資料と「面接or自己表現」「作文or小論文」「実技検査」「2教科以内or総合問題による学力検査」の中から1つ以上の検査後期選抜:「調査書」及び「5教科の学力検査」。学科・コースによっては教科を減じたり実技検査の配点を傾斜配点することができます。再募集:入学定員に満たさなかった高等学校が実施。後期選抜に準じて実施するが学科などによっては前期を準じることもあります。その他:連携型中高一貫校教育に関わる選抜、特別選抜、海外帰国生徒・外国人生徒等に係る特別枠入学者選抜、スポーツ特別枠選抜

前期選抜:普通科は原則入学定員の30%を上限。1学年3学級以下の高等学校や専門学科等は50%が上限。後期選抜:学力検査の配点は1教科50点満点、第3学年時の調査書により募集定員となる数を選び、学力検査によって募集定員の80%を高得点者から選ぶことになります。調査書の数と学力検査と両方に含まれているものが合格となります。

三重県公立各教科の受験対策

英語数学国語理科社会

英語では、会話文、リスニング、長文読解、英作文4つの中から1問ずつ出題されます。そしてリスニングの配点が高めです。5W1Hをポイントにメモを取るのが必要であるため普段から聞くことを意識することで対策できます。英作文も普段から考えたり見たりしたことなどを英語で表現する癖をつけると良いでしょう。また条件を満たした文章を作る問題も出題されるので文章を作る練習もしておきましょう。そして三重県では3年連続で日本文を英文にする問題が出題されています。習った文法や表現を使って書けるようにすることが大事なので基礎を復習しておきましょう。

独立計算式と関数、図形が主な大問となっています。前半の独立計算式は1年生~3年生までの問題が万遍なく出題されるので、ここで点数を落とさないようにしたいところです。毎年最後の大問は証明問題となっていますが、難易度はそれほど高くありません。出題される問題がある程度絞られているので、公式をしっかりと覚えて繰り返し学習していきましょう。

国語では、大問で小説・漢字・古文・理論的文章・資料読解・作文の6問構成でたくさんの分野から出題されるのですべての分野でバランスよく勉強に取り組むのが攻略の鍵です。漢字は比較的易しいので確実に点数を取れるようにしっかり予習しておきましょう。そして、文法、言語知識も例年良く出題されています。作文は毎年出題されていますので、作文を書く時間をしっかりと取れるように時間配分を気にしながら過去問題の演習を行いましょう。

理科では物理、化学、生物、地学の分野から各2問ずつバランスよく出題されます。配点はほとんど同配点となっていて典型的な問題ばかりなので回答はしやすいのですが問題数が多いので素早く理解し回答していくことが大切になります。良く出題されるのが反応式、力の性質、状態変化、気象観測・大気中の水、作図問題です。また、実験についての記述問題も出題されますので、なぜこの結果になったかなどの説明をするために用語や重要事項などを元に自分の言葉で説明できるようにしておくことが大切です。

社会では、地理(世界・日本)、日本史、歴史、公民の4項目から出題され分野融合問題も含まれます。例年良く出題されるのが地理では地球の姿と人々の暮らし、日本の姿と産業。歴史では奈良時代~平安時代、鎌倉時代~室町時代。公民では公民総合問題です。地理は総得点数も高く、1年時に学習することが多いので、早めに復習を始めるようにしましょう。

<参考サイト:三重県教育委員会>

三重県私立高校受験対策

暁高等学校

入試形式:一般出願・推薦出願試験日:1/27試験方式:各教科45分5教科マークシート合格発表:1/31問題傾向:難易度は左程高くはなく、基本的な問題が中心のようです。マーク式のテストで行われます。数学:図形やその中の角度、空間認識能力が問われる問題が多いです。英語:文章中の穴埋めや並び替え問題が多いです。長文もありますが、抜けている文章を探す問題が多いので練習すれば解きやすい問題です。理科:電力量、熱量の計算や、時速や秒速などの速さの問題が多い傾向です。

<ホームページはこちら>

津田学園

詳細未定(2019年7月現在)試験方式:各教科45分5教科筆記試験問題傾向:数学:二次関数は2本の二次関数と一次関数が混じり合ったグラフの問題、図形は円の中に三角や四角が接していおり、各辺や角度を求める問題が出ているようです。英語:短い文章穴埋め問題や、適切な語句を選ぶ問題が約半分を占めます。点数の差が付いてくるのは後半の英訳問題になるでしょう。

<ホームページはこちら>

三重県の私立高校をさらにみる!
高田

詳細未定(2019年7月現在)問題傾向:数学:難易度は高い問題が多いです。立方体や球体、円柱などが重なり合う問題、二次関数が3つ同時に出てくるグラフの問題や、図形の問題も円が二つ重なり合っているものなどかなり難易度は高い問題が出てきます。英語:リスニングテストがあります。聞きながら数えたり簡単な計算が伴うものがあります。長文は圧倒的に長いです。長い英語の文章を読み慣れておくことが必要です。文章の内容は馴染みのあるものになっています。

<ホームページはこちら>

三重

入試形式:一般出願・推薦出願・専願出願試験日:1/27試験方式:各教科40分5教科マークシート合格発表:1/31問題傾向:数学:問題傾向は比較的基本的な問題になっています。取りこぼしのないように確実に取っていく必要があります。円の中で引かれる服すの直線から角度を求める問題や、二次関数といくつかの一次関数の交わりがある問題などが比較的難易度が高いでしょう。確立や場合の数を求める文章の問題があります。英語:数学に比べると容易な問題が多い傾向にあります。アクセントの問題や、助詞や動詞の基本的な使い方が問われる問題が多いです。会話文や長文があります。リスニングがありますが、こちらも絵や表から選ぶものが多いです。

<ホームページはこちら>

皇學館

入試形式:一般出願・専願出願試験日:1/24試験方式:5教科マークシート合格発表:1/31問題傾向:数学:難易度が比較的高い問題が多く、スピーディーに計算していく力が求められます。図形の問題が多く、円の中の角度や平行線に重なる斜線との角度の特徴などあらゆる図形の特徴を完璧にしておく必要があります。英語:長文は7問程出ます。一つずつのボリュームは左程大きくはないですが、スピーディーに文章を読み概要を掴む力が求められます。その他の問題は基本的な発音や文法並び替え問題なので、とにかく長文対策が必要です。リスニングはありません。

<ホームページはこちら>

2019三重県高校偏差値ランキング!【学科・制服・校則・通学】編
三重県の高校生は2019年度全国学力テスト正答率ランキングでは全国で19位と中の上あたりに位置しています。地域としも学習塾は多い方で(全国12位)教育熱心な地域に当たるでしょう。また名古屋や大阪にも比較的近く都市にある大学まで家から通学を目指す...
Sponsored Link

滋賀県の高校偏差値と入試対策

滋賀県旗

滋賀県の高校偏差値はこちら!
偏差値高校名学科地域国公私立共学・男子・女子
75膳所高等学校理数科大津市公立共学
72膳所高等学校普通科大津市公立共学
71立命館守山高等学校普通科フロンティアサイエンス守山市私立共学
70立命館守山高等学校普通科アカデメイアコース守山市私立共学
69守山高等学校守山市公立共学
68石山高等学校普通科大津市公立共学
68比叡山高等学校大津市私立共学
68彦根東高等学校彦根市公立共学
64米原高等学校理数科米原市公立共学
63虎姫高等学校長浜市公立共学
63東大津高等学校大津市公立共学
62八日市高等学校東近江市公立共学
61草津東高等学校普通科草津市公立共学
61光泉高等学校普通科Ⅲ類理数草津市私立共学
61光泉高等学校普通科Ⅲ類人文草津市私立共学
61米原高等学校普通科米原市公立共学
58近江高等学校普通科アカデミーコース彦根市私立共学
57水口東高等学校甲賀市公立共学
56大津高等学校普通科大津市公立共学
56河瀬高等学校彦根市公立共学
56比叡山高等学校普通科Ⅱ類Rコース・Sコース大津市私立共学
55近江兄弟社高等学校普通科アーツサイエンスクラス近江八幡市私立共学
55玉川高等学校草津市公立共学
55安曇川高等学校普通科高島市公立共学
55玉川高等学校草津市公立共学
54安曇川高等学校普通科高島市公立共学
54長浜北高等学校長浜市公立共学
53石山高等学校音楽科大津市公立共学
53光泉高等学校普通科Ⅱ類文理草津市私立共学
53八幡高等学校近江八幡市公立共学
52滋賀学園高等学校普通科Ⅱ類東近江市私立共学
51草津東高等学校体育科草津市公立共学
50近江高等学校普通科アドバンスコース彦根市私立共学
50甲西高等学校湖南市公立共学
50八幡商業高等学校商業科近江八幡市公立共学
50八幡商業高等学校情報処理科近江八幡市公立共学
49八幡商業高等学校国際経済科近江八幡市公立共学
49彦根翔西館高等学校総合学科彦根市公立共学
48近江兄弟社高等学校普通科グローバルクラス近江八幡市私立共学
48大津高等学校家庭科学科大津市公立共学
48国際情報高等学校総合学科栗東市公立共学
48長浜北星高等学校総合学科長浜市公立共学
48比叡山高等学校普通科Ⅰ類(文系)大津市私立共学
47近江兄弟社高等学校国際コミュニケーション科近江八幡市私立共学
47滋賀短期大学附属高等学校普通科Ⅱ類大津市私立共学
47高島高等学校普通科高島市公立共学
46大津商業高等学校総合ビジネス科大津市公立共学
46大津商業高等学校情報システム科大津市公立共学
45光泉高等学校普通科Ⅰ類文理(進学)草津市私立共学

tuna

滋賀県の全国学力テスト偏差値は38で全国41位だ!

国語・数学が全国で42位、41位と致命的な結果になっているな。英語は21位とややとどまているように見えるが、国語・数学が致命的でこの順位になっているようだ。まずは国語・数学の学力の向上が望まれる県だな!

atori

滋賀県の結果は、国語が70(72.8)、数学が57(59.8)、英語が55(56)で平均が60.7(62.9)となっていますわ。※カッコ内は全国平均なのよぉ~!

滋賀県公立高校受験概要

入試の特徴2020年受験日受験内容配点

滋賀県の公立入試は主に推薦入試 となる前期選抜と一般入試となる後期選抜に分かれます。前期選抜は、推薦選抜、特色選抜、スポーツ・文化・芸術選抜があり、学科によって面接、作文、実技検査など選抜方法が異なるため、しっかりと確認しておく必要があります。一般選抜は、中学1年生から中学3年生までの基本的な学習を踏まえて、思考力を問う新しい傾向の問題が増えているので、対策が必要です。滋賀県の過去問だけでなく、他県の過去問なども数多くとき対策する必要があります。

前期選抜:2/5(水)2/6(木)合格発表2/13(木)一般選抜:3/10(火)3/11(水)合格発表3/17(火)二次選抜:3/23(月)合格発表3/25(水)

前期選抜:第1学年から第3学年2学期までの9教科5段階、合計135点の調査書、面接、実技検査、作文、口頭試問などこら科によって選択。一般入試:5教科各50分100点、面接。二次選抜:入学許可予定者数が募集定員に満たない学科のみ、面接と作文。

調査書:学力検査の比率が7:3~5:5までと学力検査重視の傾向があります。一部学校、学科によっては傾斜配点を実施している学校もあるため、自分が受験する学校をしっかり確認しておくことが必要です。

滋賀県公立各教科の受験対策

英語数学国語理科社会

英語では、リスニング、長文、会話文が出題されます。リスニングは文を聞いて答えを選択したり、質問に答えたり、内容に関する問題を英語で答えるなど様々な問題が出され、配点の3割を占めるのでしっかりと対策しましょう。小問は記述で答えるものが多く難しく感じますが、傾向が決まっているので、過去問をたくさん解いて傾向をつかめば解けるでしょう。長文は長めで問題も多いので慣れておく必要があります。また、与えられた問題に対し15語以上で英作文をする問題や、会話文を完全な形で書く問題が出るので、自分の知っている言葉で表現する方法を身に付けておきましょう。適語補充や単語を正しく並べる問題も出題されます。文法や連語など、きちんとおさらいしておきましょう。

大問1は計算問題や関数、図形などの基本問題が出題されます。配点の4割を占めるので、幅広い単元の基本をミスなくしっかり正確に解けるようにしましょう。大問2は問題内容の理解を試す難問が多いです。複雑な設定を数学的に判断し、文章や数式で論理的に説明することが求められるので、滋賀県にこだわらず色々な県の過去問で経験を積んでおきましょう。また図形分野では記述式の証明問題が出題されます。難度が高く配点も大きいので、自分の力で証明し書く練習を重ねましょう。

長文問題では、図や資料と本文を合わせて読み解く問題が出題され、70~80字程度の記述問題が7割を占め、難易度も高く配点も大きいですが、慣れると取り組みやすくなります。本文の内容を引用しながら100~140字程度で自分の考えをのべる作文が出題されます。長文を読み要約して自分の言葉で表現する練習をしておきましょう。漢字は比較的用意ですが、幅広い分野から出題されます。古文は、現代語訳つきで基本的な内容が多いので、教科書レベルの内容をしっかりつかんでおきましょう。

理科では物理、化学、生物、地学から各1問出題され、時間配分が重要です。「電池とイオン・中和」や「植物の仲間分け」がよく出題されています。電池になる条件としくみや中和のしくみ植物のからだのつくりの特徴など、しっかり勉強しておきましょう。理科も文章を読み、実験や観察の目的を理解し、考察して短い文章で記述するなど、理科の知識と文に対する読解力、まとめて書く力を日頃から意識してつけるようにしておきましょう。

小問は少なめですが、論述問題が多く簡単ではありません。地理は、日本地理を中心に世界とのつながりや比較する形で世界地理が出題されます。グラフや統計表を的確に読み取って論述する問題が出題されます。歴史は、近世の綯いようが出題されやすい傾向がありますが、全体的に勉強しておきましょう。公民は「政治のしくみ」や「情報化の進展」など暮らしと結び付くような問題が出題されますが、論述問題が多く配点も高いので、資料を読み説明を短くまとめる練習が必要です。

<参考サイト:滋賀県教育委員会>

滋賀県私立高校受験対策

立命館守山高校

試験日:一般出願2/3(月)2/4(火)推薦出願:2/4(火)国語、数学、英語、理科、社会各50分の5教科型と社会を除く4教科型があり、5教科型は5教科の合計点と社会を除く4教科の合計点×1.25を比べて高い方で判定。一般は面接。推薦は面接、調査書、作文などにより判定されます。問題傾向:数学:計算問題はミスをなくし確実にとりましょう。関数、図形、確率等、過去問をできるだけ多く解いて、問題の傾向をつかんでおきましょう。英語:リスニングは答えを選択する問題なので、対策がしやすいでしょう。長文問題は長いので、一見難しそうですが、選択問題が多いので過去問で慣れておき、基本的な文法や単語などをきっちり押さえておけば大丈夫でしょう。社会:地理、歴史、公民からまんべんなく出題されます。地図やグラフや図表などと共に出題されることも多いです。過去問から傾向をつかんでしっかり対策しましょう。理科:生物、化学、物理、天気など幅広く出題されます。中学校で習ったことをきちんと押さえ、過去問で対策しておきましょう。

<ホームページはこちら>

比叡山高校

試験日2/3(月)2/4(火)合格発表2/7(金)国語、数学、英語、理科、社会各50分100点満点。問題傾向:英語:穴埋めの選択問題が出題され文法や単語の知識が問われます。文法をきっちり押さえること、また接続詞の意味もよく出題されるので、よく覚えておきましょう。数学:計算問題は基本を押さえ、ミスなく正確に発送解けるようにしましょう。円周率や中心角を使って解く問題が出題されるので、使いこなせるように繰り返しといておきましょう。国語:古文・漢文はあまり出題されない傾向にあるので、長文読解など現代文に力を入れましょう。英語、数学は特に重要です。過去問をたくさん解いて、学校独自の傾向に慣れておきましょう。

<ホームページはこちら>

滋賀県の私立高校をさらにみる!
光泉高校

試験日:2/3(月)合格発表:2/7(金)中学校長宛に郵送。一般出願:国語、数学、英語、理科、社会各40分100点満点。5名によるグループ面接。スポーツ推薦:国語、数学英語各40分100点満点。グループ面接。英語教育に力を入れており、英語特別枠ももうけられています。過去問で学校独自の傾向をつかむことは必須です。

<ホームページはこちら>

近江高校

試験日:2/3(月)2/4(火)合格発表:2/7(金)中学校校長宛に郵送。国語、数学、英語、理科、社会各40分と面接。コースにより作文があります。数学では図形の問題が多く出題されて、1つ1つの問題に時間がかかる問題になっています。英語の問題では、長文読解がメインになっています。リスニングはない傾向になっていますが、問題の最後に自由英作文が出題されるなど文法だけでなく日常会話で使う英語なども勉強しておく必要があります。

<ホームページはこちら>

近江兄弟社高校

試験日:2/3(月)2/4(火)合格発表:2/7(金)中学校校長宛に郵送。国語、数学、英語各50分理科、社会各40分。問題傾向:国語以外は過去問と傾向が変わりません。とにかく過去問をできるだけたくさん解き、傾向をつかむことで対策できます。国語:近江兄弟社高校の過去問だけでなく、色々な過去問を解き様々な問題を解いて国語力をつけるようにしましょう。

<ホームページはこちら>

2019滋賀県高校偏差値ランキング!【学科・制服・校則・通学】編
滋賀県の高校は全国的に見て比較的高いと言えるでしょう。トップの膳所高等学校からは毎年30名ほど国内最難関大学である京都大学に進学しており極めて水準が高いです。では滋賀県の他高校はどうなのでしょうか。今回は滋賀県の高校の偏差値ランキングから...

京都府の高校偏差値と入試対策

京都府旗

京都府の高校偏差値はこちら!
偏差値高校名学科地域国公私立共学・男子・女子
73洛南高等学校京都市南区私立共学
72京都市立堀川高等学校人間探究科・自然探究科京都市中京区公立共学
71嵯峨野高等学校京都コスモス科自然科学系統専修京都市右京区公立共学
71同志社高等学校京都市左京区私立共学
71洛南高等学校普通科空パラダイムコース京都市南区私立共学
71立命館高等学校普通科MSコース長岡京市私立共学
70京都教育大学附属高等学校京都市伏見区国立共学
70京都市立西京高等学校京都市中京区公立共学
70嵯峨野高等学校京都コスモス科人間科学・自然科学系統共修京都市右京区公立共学
69京都女子高等学校普通科Ⅱ類型京都市東山区私立女子校
69立命館高等学校普通科コアGJコース長岡京市私立共学
69立命館高等学校普通科コアコース長岡京市私立共学
68京都市立堀川高等学校普通科[前期試験]京都市中京区公立共学
68同志社国際高等学校京田辺市私立共学
68南陽高等学校サイエンスリサーチ科木津川市公立共学
68東山高等学校普通科パスカルコース京都市左京区私立男子校
68福知山高等学校文理科学科福知山市公立共学
67京都成章高等学校普通科ASクラス京都市西京区私立共学
67桃山高等学校自然科学科京都市伏見区公立共学
67立命館宇治高等学校普通科IBコース宇治市私立共学
67立命館宇治高等学校普通科IMコース宇治市私立共学
67立命館宇治高等学校普通科IGコース宇治市私立共学
66大谷高等学校普通科バタビアコース[マスター]京都市東山区私立共学
66京都共栄学園高等学校普通科バタビア特進コース福知山市私立共学
66花園高等学校普通科特進Aコース京都市右京区私立共学
66洛北高等学校普通科[前期試験]京都市左京区公立共学
65京都市立堀川高等学校普通科[中期試験]京都市中京区公立共学
65京都市立紫野高等学校アカデミア科京都市北区公立共学
65南陽高等学校普通科[前期試験]木津川市公立共学
64嵯峨野高等学校普通科[前期試験] 京都市右京区公立共学
64桃山高等学校普通科[前期試験] 京都市伏見区公立共学
64山城高等学校文理総合科京都市北区公立共学
63城南菱創高等学校教養科学科宇治市公立共学
63同志社女子高等学校京都市上京区私立女子校
63福知山成美高等学校普通科アカデミーコース福知山市私立共学
63山城高等学校普通科[前期試験]京都市北区公立共学
62京都産業大学附属高等学校普通科特進コース京都市下京区私立共学
62京都女子高等学校ウィステリア科京都市東山区私立女子校
62京都聖母学院高等学校普通科Ⅲ類京都市伏見区私立女子校
62京都聖母学院高等学校普通科Ⅱ類京都市伏見区私立女子校
62南陽高等学校普通科[中期試験]木津川市公立共学
62西舞鶴高等学校理数探究科舞鶴市公立共学
62平安女学院高等学校普通科立命館進学コース京都市上京区私立女子校
62舞鶴工業高等専門学校電子制御工学科舞鶴市国立共学
62洛北高等学校普通科[中期試験]京都市左京区公立共学
61大谷高等学校普通科バタビアコース[コア]京都市東山区私立共学
61京都市立紫野高等学校普通科[前期試験]京都市北区公立共学
61嵯峨野高等学校普通科[中期試験]京都市右京区公立共学
61舞鶴工業高等専門学校機械工学科舞鶴市国立共学
61舞鶴工業高等専門学校電気情報工学科舞鶴市国立共学
61舞鶴工業高等専門学校建設システム工学科舞鶴市国立共学
61龍谷大学付属平安高等学校選抜特進コース京都市下京区私立共学
60城南菱創高等学校普通科[前期試験]宇治市公立共学
60鳥羽高等学校普通科[前期試験] 京都市南区公立共学
60ノートルダム女学院高等学校普通科STE@M探究コース京都市左京区私立女子校
60東山高等学校普通科スーペリアコース京都市左京区私立男子校
60桃山高等学校普通科[中期試験]京都市伏見区公立共学
60洛西高等学校普通科[前期試験]京都市西京区公立共学
59亀岡高等学校数理科学科亀岡市公立共学
59福知山高等学校普通科[前期試験] 福知山市公立共学
59山城高等学校普通科[中期試験]京都市北区公立共学
58京都文教高等学校普通科特進コースクラスA京都市左京区私立共学
57桂高等学校普通科[前期試験]京都市西京区公立共学
57京都外大西高等学校普通科特進コースⅠ京都市右京区私立共学
57京都産業大学附属高等学校普通科進学コース京都市下京区私立共学
57京都市立塔南高等学校教育みらい科京都市南区公立共学
57京都市立紫野高等学校普通科[中期試験]京都市北区公立共学
57京都成章高等学校普通科アカデミークラス京都市西京区私立共学
57京都聖母学院高等学校普通科看護系コース京都市伏見区私立女子校
57城南菱創高等学校普通科[中期試験]宇治市公立共学
57莵道高等学校普通科[前期試験]宇治市公立共学
57西城陽高等学校普通科[前期試験]城陽市公立共学
57花園高等学校普通科特進Bコース京都市右京区私立共学
56北嵯峨高等学校普通科[前期試験]京都市右京区公立共学
56京都外大西高等学校普通科国際文化コースA京都市右京区私立共学
56京都外大西高等学校普通科国際文化コースB京都市右京区私立共学
56京都学園高等学校普通科特進ADVANCEDコース京都市右京区私立共学
56京都聖母学院高等学校普通科Ⅰ類京都市伏見区私立女子校
56京都聖母学院高等学校普通科Ⅰ類グローバルスタディーズ京都市伏見区私立女子校
56京都橘高等学校普通科特別進学コース京都市伏見区私立共学
56鳥羽高等学校普通科[中期試験]京都市南区公立共学
56西乙訓高等学校普通科[前期試験]長岡京市公立共学
56福知山高等学校普通科[中期試験]福知山市公立共学
56福知山成美高等学校普通科特進文理コース福知山市私立共学
56平安女学院高等学校普通科エクスパート進学コース京都市上京区私立女子校
56洛西高等学校普通科[中期試験]京都市西京区公立共学
55亀岡高等学校普通科[前期試験]亀岡市公立共学
55京都市立京都堀川音楽高等学校京都市中京区公立共学
55園部高等学校京都国際科南丹市公立共学
55東宇治高等学校普通科[前期試験]宇治市公立共学
55京都市立京都堀川音楽高等学校京都市中京区公立共学
55園部高等学校京都国際科南丹市公立共学
55東宇治高等学校普通科[前期試験] 宇治市公立共学
54京都市立塔南高等学校普通科[前期試験]京都市南区公立共学
54京都精華学園高等学校普通科進学Bコースコース京都市左京区私立共学
54京都文教高等学校普通科特進コースクラスB文理専攻京都市左京区私立共学
54京都文教高等学校普通科特進コースクラスB国際英語専攻京都市左京区私立共学
54莵道高等学校普通科[中期試験]宇治市公立共学
54西城陽高等学校普通科[中期試験]城陽市公立共学
54日星高等学校普通科特進コース舞鶴市私立共学
54ノートルダム女学院高等学校普通科グローバル英語コース京都市左京区私立女子校
54ノートルダム女学院高等学校普通科プレップ総合コース京都市左京区私立女子校
54宮津高等学校普通科[前期試験]宮津市公立共学
53桂高等学校普通科[中期試験] 京都市西京区公立共学
53京都共栄学園高等学校普通科進学コース福知山市私立共学
53京都市立日吉ヶ丘高等学校普通科[前期試験]京都市東山区公立共学
53福知山成美高等学校普通科進学コース福知山市私立共学
53北稜高等学校普通科[前期試験] 京都市左京区公立共学
53峰山高等学校普通科[前期試験]京丹後市公立共学
53宮津高等学校普通科[中期試験]宮津市公立共学
52鴨沂高等学校普通科[前期試験]京都市上京区公立共学
52北嵯峨高等学校普通科[中期試験]京都市右京区公立共学
52京都光華高等学校普通科特別進学グローバルプリムラ関大コース京都市右京区私立女子校
52東宇治高等学校普通科[中期試験]宇治市公立共学
52峰山高等学校普通科[前期試験]京丹後市公立共学
51鴨沂高等学校普通科[前期試験]京都市上京区公立共学
51大谷高等学校普通科インテグラルコース京都市東山区私立共学
51北嵯峨高等学校普通科[中期試験]京都市右京区公立共学
51京都外大西高等学校普通科特進コースⅡ京都市右京区私立共学
51京都学園高等学校普通科国際コース京都市右京区私立共学
51京都市立京都工学院高等学校フロンティア理数科京都市伏見区公立共学
51京都市立銅駝美術工芸高等学校京都市中京区公立共学
51京都橘高等学校普通科総合進学コース(A)京都市伏見区私立共学
51西舞鶴高等学校普通科[前期試験]舞鶴市公立共学
51福知山成美高等学校普通科進学コース福知山市私立共学
51北稜高等学校普通科[前期試験]京都市左京区公立共学
50鴨沂高等学校普通科[中期試験]京都市上京区公立共学
50京都市立塔南高等学校普通科[中期試験]京都市南区公立共学
50京都市立日吉ヶ丘高等学校普通科[中期試験]京都市東山区公立共学
50京都両洋高等学校普通科K特進コース(文系・理系)京都市中京区私立共学
50久御山高等学校普通科[前期試験]久世郡久御山町公立共学
50帝京高等学校普通科アスリートコース板橋区私立共学
50鳥羽高等学校グローバル科京都市南区公立共学
50西乙訓高等学校普通科[中期試験]長岡京市公立共学
50平安女学院高等学校普通科アグネス国際進学コース京都市上京区私立女子校
50峰山高等学校普通科[中期試験]京丹後市公立共学
49乙訓高等学校普通科[前期試験]長岡京市公立共学
49京都学園高等学校普通科特進BASICコース京都市私立共学
49京都成章高等学校普通科メディカルスポーツクラス京都市私立共学
49京都明徳高等学校普通科未来社会コースⅡ京都市私立共学
49東稜高等学校普通科[前期試験]京都市公立共学
49西舞鶴高等学校普通科[中期試験]舞鶴市公立共学
49東山高等学校普通科クレセントコース(進学)京都市私立男子校
49平安女学院高等学校普通科幼児教育総合進学コース京都市私立女子校
49北稜高等学校普通科[中期試験]京都市公立共学
48網野高等学校普通科[前期試験]京丹後市公立共学
48京都市立京都工学院高等学校プロジェクト工学科(ものづくり)京都市公立共学
48京都すばる高等学校情報科学科京都市公立共学
48久御山高等学校普通科[中期試験]久世郡公立共学
48久御山高等学校普通科スポーツ総合専攻久世郡公立共学
48向陽高等学校普通科[前期試験]向日市公立共学
48日星高等学校看護科(5年)舞鶴市私立共学
48洛北高等学校普通科スポーツ総合専攻京都市公立共学
47綾部高等学校普通科[前期試験]綾部市公立共学
47華頂女子高等学校普通科特別進学コース京都市私立女子校
47京都市立京都工学院高等学校プロジェクト工学科(まちづくり)京都市公立共学
47京都すばる高等学校起業創造科京都市公立共学
47京都すばる高等学校企画科京都市公立共学
47京都聖カタリナ高等学校看護科南丹市私立共学
47京都府立工業高等学校環境デザイン福知山市公立共学
47京都府立工業高等学校情報テクノロジー科福知山市公立共学
47朱雀高等学校普通科[前期試験]京都市公立共学
47田辺高等学校普通科[前期試験]京田辺市公立共学
47東稜高等学校普通科[中期試験]京都市公立共学
47西城陽高等学校普通科スポーツ総合専攻城陽市公立共学
47洛東高等学校普通科[前期試験]京都市公立共学
46網野高等学校普通科[中期試験]京丹後市公立共学
46網野高等学校企画経営科京丹後市公立共学
46綾部高等学校普通科[中期試験]綾部市公立共学
46乙訓高等学校普通科[中期試験]長岡京市公立共学
46京都暁星高等学校普通科宮津市私立共学
46京都精華学園高等学校普通科進学Aコース京都市私立共学
46京都府立工業高等学校機械テクノロジー科福知山市公立共学
46京都府立工業高等学校ロボット技術科福知山市公立共学
46京都府立工業高等学校電気テクノロジー科福知山市公立共学
46向陽高等学校普通科[中期試験]向日市公立共学
46城陽高等学校普通科[前期試験]城陽市公立共学
46園部高等学校普通科[前期試験]南丹市公立共学
46鳥羽高等学校普通科スポーツ総合専攻京都市公立共学
46南丹高等学校総合学科亀岡市公立共学
46東舞鶴高等学校普通科[前期試験]舞鶴市公立共学
46東山高等学校普通科TAコース(スポーツ)京都市私立男子校
46洛東高等学校普通科[中期試験]京都市公立共学
45綾部高等学校普通科スポーツ総合専攻綾部市公立共学
45大江高等学校普通科(総合選択制)福知山市公立共学
45加悦谷高等学校普通科[前期試験]与謝郡公立共学
45京都光華高等学校普通科総合進学ライラックコース京都市私立女子校
45京都精華学園高等学校美術科京都市私立共学
45京都西山高等学校普通科進学コースA向日市私立女子校
45京都両洋高等学校普通科J進学コース(準特)京都市私立共学
45朱雀高等学校普通科[中期試験]京都市公立共学
45田辺高等学校普通科[中期試験]京田辺市公立共学
45花園高等学校普通科進学カルディベートコース京都市私立共学
45宮津高等学校建築科宮津市公立共学
45洛水高等学校普通科[前期試験]京都市公立共学
44大江高等学校ビジネス科学科福知山市公立共学
44華頂女子高等学校普通科医療・理系進学コース京都市私立女子校
44桂高等学校植物クリエイト科京都市公立共学
44桂高等学校園芸ビジネス科京都市公立共学

tuna

京都府の全国学力テスト偏差値は52で全国13位だ!

国語は全国で17位、数学は全国で10位、英語は全国で13位と3教科で特別悪い教科もなく、比較的高水準になっている県だな!今後すべてでもうワンランクレベルアップできれば上位層にも食い込んでいけるはずだ!

atori

京都府の結果は、国語が73(72.8)、数学が61(59.8)、英語が56(56)で平均が63.3(62.9)となっていますわ。※カッコ内は全国平均なのよぉ~!

京都府公立高校受験概要

入試の特徴2020年受験日受験内容配点

主に前期選抜と中期選抜で定員を募集し、定員割れなどがあった場合のみ後期選抜を行います。専門学科を持っている高校は前期選抜のみで決め中期選抜は行いません。普通科の選抜では学力検査は同一ですが、面接の配点や面接ではなく小論文を採用している高校もありますので確認しておきましょう。前期選抜の合格率は低く、中期選抜が本番捉える受験生が例年多いです。

前期選抜:2/17、2/18中期選抜:3/6後期選抜:3/24

前期選抜:共通学力検査(国語・数学・英語)または高等学校が独自に作成する学力検査の中から合わせて5教科以内。報告書。面接、作文(小論文)のいずれかまたは両方。活動実績報告書。各実施校によります。中期選抜:学力検査(国語、数学、英語、社会、理科)報告書全学年の評定(国語、数学、英語、社会、理科、音楽、美術、保健体育、技術・家庭)後期選抜:報告書、学力検査(国語、数学、英語)及び面接。

前期選抜:共通学力検査(国語・数学・英語)×各教科50点で150点 活動実績報告書は135点。中期選抜:学力検査(国語、数学、英語、社会、理科)×各教科40点で200点報告書全学年の評定(①75点+②120点)で195点 ①(国語、数学、英語、社会、理科)×各教科5点×3学年分②(音楽、美術、保健体育、技術・家庭)×各教科5点×評定を2倍×3学年分後期選抜:報告書、学力検査(国語、数学、英語)の成績及び面接の結果を総合的に判断し、決定する。学力検査(国語、数学、英語)は各教科30点の合計90点。

京都府公立各教科の受験対策

英語数学国語理科社会

頻出問題:リスニング(文・語句選択)長文読解。去年構成:1長文読解2長文読解3リスニング4リスニング5リスニング。リスニングが大問3問と多く、対話形式のため事前に慣れておく必要がありますが、難易度は標準ですので逃さないようにしておきましょう。長文読解問題は分量が多いため時間配分に注意して素早く正確に解けるようにしましょう。長文読解は出題形式がほぼ同様になりますので過去問題で形式を理解しておきましょう。

頻出問題:規則性、関数、平面図形、資料問題。去年構成:1小門集合2資料問題3空間、平面図形4関数5平面図形6規則性。幅広い分野で出題されるためまんべんなく教科書の内容をしっかりと確認しましょう。小門集合で計算問題が多く出題される傾向にありますのでスピードを意識しながら解きましょう。規則性の問題は頻出問題ですので対策をしっかり取っておきましょう。

頻出問題:漢字、説明文、古典、国語知識、文法。去年構成:1古典(古文)2説明文。選択式問題が多い傾向にあります。古文は基礎知識を教科書でしっかりと確認しておきましょう。説明文では長文の選択肢が多いのが特徴で、素早く解答できるようにしておきましょう。国語知識も頻出問題ですので点を取れるようにしておきましょう。

頻出問題:生物(光合成、動物)物理(物体の運動)科学(気体、分解化合、イオン)地学(太陽)。去年構成:1生物(植物)2地学(太陽系)3地学(地層)4科学(気体、水溶液)5生物、地学(血液、運動、気象、空気中の変化)6科学(化学変化、イオン)7物理(仕事、エネルギー)8物理(電流、電圧、オームの法則)。記号選択式が多いのが特徴です。また、解答は丸を付け解答する形式になっていますので注意しましょう。記述問題では漢字やひらがな等語句指定されることがあるので問題文をしっかり読みましょう。

頻出問題:地理(環境)歴史(古代、中世、近世)公民(経済、政治)。去年構成:1地理、歴史、公民(統計資料、作図)2地理、歴史、公民(地形図)3地理、歴史、公民(グラフ)4地理、歴史、公民(グラフ、年表)。資料問題が多く出る傾向にあります。基礎的な部分を中心に出題されますが計算や作図、記号を複数選択する問題もあるため時間配分に注意し過去問題を解くなどして問題形式にも慣れておきましょう。歴史は古代から近世が頻出していますので苦手意識を作らずに過去問題をしっかり確認しておきましょう。。

<参考サイト:京都府教育委員会>

京都府私立高校受験対策

洛南高等学校

一般試験日程:2/10合格発表日:2/13国語数学英語各配点:100点各試験時間:60分理科社会各配点:100点各試験時間:50分面接有無:2/11国語:知識問題も出題される傾向にあるため問題集で解けるようにしておきましょう。数学:難易度が高い傾向にあるため、時間配分に気を付けましょう。英語:読解問題は標準レベルですが毎年出題形式が変化していますので注意しましょう。理科:計算問題や記述問題も出題され、基礎だけなく応用力も問われます。社会:全分野まんべんなく出題され、レベルも基礎的な部分から応用力まで問われるので教科書から応用問題集まで解けるようにしておきましょう。他:面接と報告書による総合判定があります。

<ホームページはこちら>

同志社高等学校

一般試験日程:2/10合格発表日:2/13国語数学英語各配点:100点各試験時間:50分理科社会各配点:100点各試験時間:50分国語:様々な設問で問われるケースが多いため、様々な問題集で対応できるようにしておきましょう。数学:記述式が多いため途中の式や考え方を求められます。記述式の書き方や全分野を全体的に解けるようにしておきましょう。難易度は標準です。英語:リスニング問題が1題、読解問題が3題出題される傾向です。難易度は標準です。読解問題中心のため読解力をつけておきましょう。理科:論述問題や作図が出題される傾向にあります。基礎だけでなく応用力も求められます。社会:問題数が多い傾向にあります。論述問題もありますので時間配分に気を付けて解くようにしましょう。

<ホームページはこちら>

京都府の私立高校をさらにみる!
立命館高等学校

一般試験日程:2/10(前期)2/12(後期)推薦試験日程:2/10合格発表日:2/14国語数学英語各配点:100点各試験時間:50分理科社会各配点:100点各試験時間:50分面接有無:専願者のみ国語:文章が長く難易度が少々高い傾向にあるので文章を読み込むなどして慣れておきましょう。数学:関数の問題が多く出る傾向にあります。小門集合での計算問題で時間を使いすぎないようにしましょう。英語:リスニング問題があり、語句選択、文法問題、英作文があります。知識問題で点を落とさないようにしましょう。理科:標準的な問題が多いですがどの分野からもまんべんなく出題されるので教科書など基礎をしっかりと確認しておきましょう。社会:難易度が少々高い傾向にありますので応用問題を多く解くことや資料問題も素早く解けるようにしておきましょう。

<ホームページはこちら>

京都女子高等学校

一般試験日程:2/12推薦試験日程:2/12合格発表日:2/14国語数学英語各配点:150点各試験時間:60分理科社会各配点:100点各試験時間:40分面接有無:2/12に推薦のみ国語:比較的長い文章が出題される傾向にあります。記述問題も指定文字数があるなど簡潔に答えられるようにしましょう。数学:全体的に標準もしくは少々難しい問題が出題される傾向にあります。標準的な問題を全体的に解けるようにしておきましょう。関数に関する問題と独特な空間図形問題が出題される傾向にあるので確認しておきましょう。英語:長い読解問題が多く出る傾向にあります。問題集なので慣れておきましょう。理科:計算問題が多く出る傾向にあります各分野の公式をしっかり覚えておきましょう。社会:難易度は標準的ですが幅広く出題される傾向にあるので教科書を見直しましょう。

<ホームページはこちら>

東山高等学校

一般試験日程:2/10(A日程)2/12(B日程)合格発表日:2/14国語数学英語各配点:100点各試験時間:50分理科社会各配点:100点各試験時間:50分国語:小説や随筆は長い文章で出題されやすいので注意しましょう。数学:図形問題が多く出る傾向にあります。応用力が試される問題もあるため時間配分に注意しましょう。英語:1年から3年で学んできた内容が語彙や文法を応用できることが試されます。素早く解けるようにしましょう。理科:標準的な問題が多いですが、公式など計算を扱う問題もあるので教科書などで確認しておきましょう。社会:全分野複合問題になります。

<ホームページはこちら>

株式会社リクルートが運営する、「スタディサプリ進路」
ただいま高校生限定の超お得なキャンぺーンを随時実施中です!

・どこの大学が良いか決めかねている。。
・目標大学が遠方でなかなか行けない。。
・色んな大学を比較したい!
そんな方は資料請求するのがおすすめ!

↓ 資料請求希望は下の画像をクリック ↓

株式会社リクルートが運営する、「スタディサプリ進路」
ただいま高校生限定の超お得なキャンぺーンを随時実施中です!

・どこの大学が良いか決めかねている。。
・目標大学が遠方でなかなか行けない。。
・色んな大学を比較したい!
そんな方は資料請求するのがおすすめ!

↓ 資料請求希望は下の画像をクリック ↓

スタディサプリ資料請求 【 大学資料請求キャンペーンページへ 】

大阪府の高校偏差値と入試対策

大阪府旗

大阪府の高校偏差値はこちら!
偏差値高校名学科地域国公私立共学・男子・女子
76大阪星光学院高等学校大阪市天王寺区私立男子校
76北野高等学校大阪市淀川区公立共学
75天王寺高等学校大阪市阿倍野区公立共学
74四天王寺高等学校普通科理数コース大阪市天王寺区私立女子校
74清風南海高等学校高石市私立共学
73茨木高等学校茨木市公立共学
73大阪教育大学附属高等学校天王寺校舎大阪市天王寺区国立共学
73大手前高等学校大阪市中央区公立共学
73関西大倉高等学校普通科特進Sコース茨木市私立共学
73清教学園高等学校普通科S特進理系コース河内長野市私立共学
73三国丘高等学校堺市堺区公立共学
73桃山学院高等学校普通科S英数コース大阪市阿倍野区私立共学
72大阪教育大学附属高等学校池田校舎池田市国立共学
72高津高等学校大阪市天王寺区公立共学
71生野高等学校松原市公立共学
71近畿大学附属高等学校文理コースSuper文理コース東大阪市私立共学
71四條畷高等学校四條畷市公立共学
71清風高等学校理Ⅲコース大阪市天王寺区私立男子校
71豊中高等学校豊中市公立共学
71明星高等学校普通科文理選抜クラス大阪市天王寺区私立男子校
70大阪桐蔭高等学校普通科Ⅰ類大東市公立共学
70岸和田高等学校岸和田市公立共学
70四天王寺高等学校普通科英数コース大阪市天王寺私立女子校
70桃山学院高等学校普通科英数コース大阪市阿倍野区公立共学
69大阪教育大学附属高等学校平野校舎大阪市平野区国立共学
69関西大倉高等学校普通科特進コース茨木市私立共学
68追手門学院高等学校普通科特選SSコース茨木市私立共学
68大阪国際大和田高等学校普通科スーパー特進コース守口市私立共学
68大阪女学院高等学校普通科理系コース大阪市中央区私立女子校
68春日丘高等学校茨木市公立共学
68関西創価高等学校交野市私立共学
68関西大学第一高等学校吹田市私立共学
68近畿大学附属高等学校文理コース特進文理コースⅠ東大阪市私立共学
68清風高等学校理数科大阪市天王寺区私立男子校
68千里高等学校国際文化科吹田市公立共学
68千里高等学校総合科学吹田市公立共学
67大阪女学院高等学校英語科大阪市中央区私立女子校
67開明高等学校大阪市都島区私立共学
67関西大学高等部高槻市私立共学
67泉陽高等学校堺市堺区公立共学
67帝塚山学院泉ヶ丘高等学校普通科S特進コース堺市南区私立共学
67初芝富田林高等学校普通科Ⅲ類富田林市私立共学
66和泉高等学校グローバル科岸和田市公立共学
66大阪青凌高等学校普通科特進Sコース高槻市私立共学
66近畿大学附属高等学校文理コース特進文理コースⅡ東大阪市私立共学
66常翔学園高等学校普通科スーパーコース大阪市旭区私立共学
66清教学園高等学校普通科S特進文系コース河内長野市私立共学
66同志社香里高等学校寝屋川市私立共学
66浪速高等学校普通科文理S1コース大阪市住吉区私立共学
66寝屋川高等学校寝屋川市公立共学
66箕面高等学校グローバル科箕面市公立共学
65上宮高等学校普通科パワーコース大阪市天王寺区私立共学
65追手門学院高等学校普通科Ⅰ類コース茨木市私立共学
65大阪国際大和田高等学校普通科特進コース守口市私立共学
65大阪桐蔭高等学校普通科Ⅱ類大東市私立共学
65関西大学北陽高等学校普通科特進コース大阪市東淀川区私立共学
65金光八尾高等学校普通科S特進コース八尾市私立共学
65住吉高等学校国際文化科大阪市阿倍野区公立共学
65明星高等学校普通科文理クラス大阪市天王寺区私立男子校
64大阪学芸高等学校普通科選抜特進コース大阪市住吉区私立共学
64大阪府立大学工業高等専門学校寝屋川市公立共学
64鳳高等学校堺市西区公立共学
64住吉高等学校総合科学科大阪市阿倍野区公立共学
64帝塚山学院泉ヶ丘高等学校普通科特進コース堺市南区私立共学
64富田林高等学校富田林市公立共学
64初芝富田林高等学校普通科Ⅱ類富田林市私立共学
64初芝立命館高等学校普通科アドバンスト英数コース堺市東区私立共学
64桃山学院高等学校普通科国際コースB大阪市阿倍野区私立共学
64履正社高等学校普通科集約文理コース[Ⅰ類]豊中市私立共学
63池田高等学校池田市公立共学
63和泉高等学校普通科岸和田市公立共学
63大阪市立東高等学校英語科大阪市都島区公立共学
63大阪市立東高等学校理数科大阪市都島区公立共学
63関西大学北陽高等学校普通科文理コース大阪市東淀川区私立共学
63近畿大学附属高等学校普通科英語特化コース東大阪市私立共学
63近畿大学附属高等学校普通科進学コース東大阪市私立共学
63常翔啓光学園高等学校普通科特進コースⅠ類枚方市私立共学
63東海大学付属仰星高等学校普通科英数特進コース枚方市私立共学
63初芝立命館高等学校普通科立命館コース堺市東区私立共学
63箕面自由学園高等学校普通科Ⅰ類スーパー特進コース豊中市私立共学
63八尾高等学校八尾市公立共学
63早稲田摂陵高等学校普通科B茨木市私立共学
62今宮高等学校大阪市浪速区公立共学
62上宮高等学校普通科英数コース大阪市天王寺区私立共学
62大阪女学院高等学校普通科文系コース大阪市中央区私立女子校
62清水谷高等学校大阪市天王寺区公立共学
62清風高等学校文理コース大阪市天王寺区私立男子校
62三島高等学校高槻市公立共学
62桃山学院高等学校普通科文理コース大阪市阿倍野区私立共学
62桃山学院高等学校普通科国際コースA大阪市阿倍野区私立共学
61追手門学院大手前高等学校普通科スーパー選抜クラス大阪市中央区私立共学
61大阪市立高等学校英語科枚方市公立共学
61大阪市立高等学校理数科枚方市公立共学
61関西大倉高等学校普通科総合コース茨木市私立共学
61北千里高等学校吹田市公立共学
61金光八尾高等学校普通科特進コース八尾市私立共学
61常翔学園高等学校普通科特進コース大阪市旭区私立共学
61泉北高等学校国際文化科堺市南区公立共学
61帝塚山学院高等学校普通科関学コース大阪市住吉区私立女子校
61浪速高等学校普通科Ⅰ類大阪市住吉区私立共学
61プール学院高等学校普通科S文理コース大阪市生野区私立女子校
61箕面高等学校普通科箕面市公立共学
60市岡高等学校大阪市港区公立共学
60大阪市立東高等学校普通科大阪市都島区公立共学
60佐野高等学校国際教養科泉佐野市公立共学
60四天王寺学園高等学校普通科特進コース藤井寺市私立共学
60泉北高等学校総合科学科堺市南区公立共学
60槻の木高等学校高槻市公立共学
60東大谷高等学校普通科特進コース堺市南区私立共学
60牧野高等学校枚方市公立共学
60夕陽丘高等学校普通科大阪市天王寺区公立共学
60早稲田摂陵高等学校普通科A茨木市私立共学
59大阪学芸高等学校普通科特進理数コース大阪市住吉区私立共学
59大阪薫英女学院高等学校国際科スーパーアドバンスト摂津市私立女子校
59大阪市立南高等学校英語科大阪市中央区公立共学
59大阪青凌高等学校普通科特進コース高槻市私立共学
59賢明学院高等学校普通科特進医歯薬理系コース堺市堺区私立共学
59香里ヌヴェール学院高等学校普通科スーパーイングリッシュコース寝屋川市私立共学
59香里ヌヴェール学院高等学校普通科スーパーサイエンスコース寝屋川市私立共学
59桜塚高等学校豊中市公立共学
59常翔学園高等学校普通科薬学・医療系進学コース大阪市旭区私立共学
59常翔啓光学園高等学校普通科特進コースⅡ類枚方市私立共学
59帝塚山学院高等学校普通科ヴェルジェコースエトワール大阪市住吉区私立女子校
59初芝富田林高等学校普通科Ⅰ類富田林市私立共学
59東住吉高等学校普通科大阪市平野区公立共学
59夕陽丘高等学校音楽科大阪市天王寺区公立共学
58旭高等学校国際教養科大阪市旭区公立共学
58追手門学院高等学校普通科Ⅱ類コース茨木市私立共学
58大阪国際大和田高等学校普通科英数コース守口市私立共学
58大阪市立高等学校普通科枚方市公立共学
58大阪信愛学院高等学校普通科文理コース大阪市城東区私立女子校
58金光大阪高等学校普通科特進Ⅰコース高槻市私立共学
58佐野高等学校普通科泉佐野市公立共学
58羽衣学園高等学校普通科文理特進Ⅰ類コース高石市私立共学
58東大谷高等学校普通科国際コース堺市南区私立共学
58箕面自由学園高等学校普通科Ⅰ類特別進学コースⅠ豊中市私立共学
58山田高等学校吹田市公立共学
57追手門学院大手前高等学校普通科特進クラス大阪市中央区私立共学
57関西学院千里国際学園高等部箕面市私立共学
57香里ヌヴェール学院高等学校普通科スーパーアカデミーコース寝屋川市私立共学
57東海大学付属仰星高等学校普通科総合進学コース枚方市私立共学
57登美丘高等学校堺市東区公立共学
57浪速高等学校普通科Ⅱ類大阪市住吉区私立共学
57初芝立命館高等学校普通科グローバル特進コースⅢ堺市東区私立共学
57阪南大学高等学校普通科S特進文系コース松原市私立共学
57枚方高等学校国際教養科枚方市公立共学
57布施高等学校東大阪市公立共学
57プール学院高等学校普通科特進コース大阪市生野区私立女子校
56アサンプション国際高等学校アサンプション・イングリッシュコース箕面市私立共学
56アサンプション国際高等学校アサンプション・グローバルコース箕面市私立共学
56上宮高等学校普通科プレップコース大阪市天王寺区私立共学
56大阪薫英女学院高等学校普通科文理特進コース摂津市私立女子校
56大阪成蹊女子高等学校普通科キャリア特進コース大阪市東淀川区私立女子校
56河南高等学校富田林市公立共学
56興國高等学校普通科スーパーアドバンスコース大阪府天王寺区私立男子校
56金光八尾高等学校普通科総合進学コース八尾市私立共学
56刀根山高等学校豊中市公立共学
56梅花高等学校普通科アドバンスコース特進Sコース豊中市私立女子校
56枚方高等学校普通科枚方市公立共学
55阿倍野高等学校大阪市阿倍野区公立共学
55上宮太子高等学校普通科特進コース南河内郡太子町私立共学
55大阪学芸高等学校普通科特進看護コース大阪市住吉区私立共学
55大阪学芸高等学校普通科特進コース大阪市住吉区私立共学
55大阪薫英女学院高等学校国際科スーパーイングリッシュ摂津市私立女子校
55大阪市立工芸高等学校ビジュアルデザイン科大阪市阿倍野区公立共学
55大阪市立工芸高等学校美術科大阪市阿倍野区公立共学
55大阪市立咲くやこの花高等学校食物文化科大阪市此花区公立共学
55大阪市立桜宮高等学校人間スポーツ科学科大阪府都島区公立共学
55大阪体育大学浪商高等学校普通科国公立コース泉南郡熊取町私立共学
55大阪夕陽丘学園高等学校普通科特進コースⅠ類大阪市天王寺区私立共学
55近畿大学泉州高等学校普通科英数特進コース岸和田市私立共学
55久米田高等学校岸和田市公立共学
55堺東高等学校堺市南区公立共学
55狭山高等学校大阪狭山市公立共学
55四條畷学園高等学校普通科特進文理コース[特進S]大東市私立共学
55樟蔭高等学校普通科特進コース東大阪市私立女子校
55常翔学園高等学校普通科文理進学コース大阪市旭区私立共学
55城星学園高等学校普通科特別進学コース大阪市中央区私立女子校
55初芝立命館高等学校普通科グローバル特進コースⅡ堺市東区私立共学
55花園高等学校国際教養科東大阪市公立共学
55箕面自由学園高等学校普通科Ⅰ類特別進学コースⅡ豊中市私立共学
55履正社高等学校普通科集約文理コース[Ⅱ類]豊中市私立共学
55旭高等学校普通科大阪市旭区公立共学
55大阪学芸高等学校普通科国際コース大阪市住吉区私立共学
55大阪市立大阪ビジネスフロンティア高等学校大阪市天王寺区公立共学
55大阪市立西高等学校英語科大阪市西区公立共学
55近畿大学泉州高等学校普通科英数特進コース岸和田市私立共学
55久米田高等学校岸和田市公立共学
55堺東高等学校堺市南区公立共学
55狭山高等学校大阪狭山市公立共学
55四條畷学園高等学校普通科特進文理コース[特進S]大東市私立共学
55樟蔭高等学校普通科特進コース東大阪市私立女子校
55常翔学園高等学校普通科文理進学コース大阪市旭区私立共学
55城星学園高等学校普通科特別進学コース大阪市中央区私立女子校
55初芝立命館高等学校普通科グローバル特進コースⅡ堺市東区私立共学
55花園高等学校国際教養科東大阪市公立共学
55箕面自由学園高等学校普通科Ⅰ類特別進学コースⅡ豊中市私立共学
55履正社高等学校普通科集約文理コース[Ⅱ類]豊中市私立共学
54旭高等学校普通科大阪市旭区公立共学
54大阪学芸高等学校普通科国際コース大阪市住吉区私立共学
54大阪市立大阪ビジネスフロンティア高等学校大阪市天王寺区公立共学
54大阪市立西高等学校英語科大阪市西区公立共学
54金蘭会高等学校普通科特別進学コース大阪市北区私立女子校
54賢明学院高等学校普通科特進文理コース堺市堺区私立共学
54香里丘高等学校枚方市公立共学
54城南学園高等学校普通科特進コースⅠ類大阪市東住吉区私立女子校
54千里青雲高等学校豊中市公立共学
54高槻北高等学校高槻市公立共学
54帝塚山学院高等学校普通科ヴェルジェコースプルミエ大阪市住吉区私立女子校
54羽衣学園高等学校普通科文理特進Ⅱ類コース高石市私立共学
54東大谷高等学校普通科進学コース堺市南区私立共学
54PL学園高等学校普通科国公立コース富田林市私立共学
53大阪学院大学高等学校普通科特進コース吹田市私立共学
53大阪薫英女学院高等学校普通科英語進学コース摂津市私立女子校
53大阪商業大学堺高等学校普通科特進エキスパートコース堺市中区私立共学
53大阪市立咲くやこの花高等学校演劇科大阪市此花区公立共学
53大阪市立都島工業高等学校理数工学科大阪市都島区公立共学
53金蘭会高等学校普通科看護進学コース大阪市北区私立女子校
53常翔啓光学園高等学校普通科進学コース枚方市私立共学
53相愛高等学校普通科特進コース大阪市中央区私立女子校
53相愛高等学校音楽科大阪市中央区私立女子校
53帝塚山学院高等学校普通科ヴェルジェコース音楽系大阪市住吉区私立女子校
53長野高等学校国際教養科河内長野市公立共学
53花園高等学校普通科東大阪市公立共学
53阪南大学高等学校普通科文理特進コースⅡ類松原市私立共学
53東住吉高等学校芸能文化科大阪市平野区公立共学
53山本高等学校八尾市公立共学
53早稲田摂陵高等学校普通科吹奏楽コース茨木市私立共学
52芦間高等学校守口市公立共学
52追手門学院大手前高等学校普通科進学クラス大阪市中央区私立共学
52大阪薫英女学院高等学校普通科総合進学コース摂津市私立女子校
52大阪産業大学附属高等学校普通科特進コースⅠ 大阪城東区私立共学
52大阪市立南高等学校国語科大阪市中央区公立共学
52大阪市立都島工業高等学校電気電子工学科大阪市都島区公立共学
52大阪信愛学院高等学校普通科進学ソレイユコース大阪市城東区私立女子校
52大阪信愛学院高等学校普通科看護医療コース大阪市城東区私立女子校
52大阪体育大学浪商高等学校普通科有名私立コース泉南郡熊取町私立共学
52大阪桐蔭高等学校普通科Ⅲ類大東市私立共学
52大阪夕陽丘学園高等学校普通科英語国際コース大阪市天王寺区私立共学
52関西福祉科学大学高等学校普通科特別進学Ⅰコース柏原市私立共学
52金光大阪高等学校普通科特進Ⅱコース高槻市私立共学
52四條畷学園高等学校普通科特進文理コース(特進)大東区私立共学
52四天王寺学園高等学校普通科進学コース藤井寺市私立共学
52吹田東高等学校吹田市公立共学
52帝塚山学院高等学校普通科ヴェルジェコース美術系大阪市住吉区私立女子校
52初芝立命館高等学校普通科グローバル特進コースⅠ堺市東区私立共学
52阪南高等学校大阪市住吉区公立共学
52梅花高等学校普通科リベラルアーツコース国際教養専攻豊中市私立女子校
51大阪市立工芸高等学校映像デザイン科大阪市阿倍野区公立共学
51大阪市立咲くやこの花高等学校総合学科大阪市此花区公立共学
51大阪市立都島工業高等学校機械科・機械電気科大阪市都島区公立共学
51大阪市立都島工業高等学校建築科・都市工学科大阪市都島区公立共学
51摂津高等学校体育科摂津市私立共学
51高石高等学校高石市公立共学
51日根野高等学校泉佐野市公立共学
51PL学園高等学校普通科理文選修コース富田林市私立共学
51箕面自由学園高等学校普通科Ⅱ類文理進学コース豊中市私立共学
51桃山学院高等学校普通科文理コース(アスリート)大阪市阿倍野区私立共学
50芥川高等学校高槻市公立共学
50大阪学院大学高等学校普通科国際コース吹田市私立共学
50大阪学芸高等学校普通科進学コース大阪市住吉区私立共学
50大阪商業大学高等学校普通科文理進学コース東大阪市私立共学
50大阪市立工芸高等学校インテリアデザイン科大阪市阿倍野区公立共学
50大阪信愛学院高等学校普通科進学エトワールコース大阪市城東区私立女子校
50大阪信愛学院高等学校普通科子ども教育コース大阪市城東区私立女子校
50大阪電気通信大学高等学校電子工業科理数コース守口市私立共学
50交野高等学校交野市公立共学
50金岡高等学校堺市北区公立共学
50近畿大学泉州高等学校普通科進学Ⅰ類コース岸和田市私立共学
50柴島高等学校大阪市東淀川区公立共学
50四天王寺高等学校普通科スポーツ・芸術コース大阪市天王寺区私立女子校
50城星学園高等学校普通科総合進学コース大阪市中央区私立女子校
50水都国際高等学校大阪市住之江区公立共学
50摂津高等学校普通科摂津市公立共学
50豊島高等学校豊中市公立共学
50浪速高等学校普通科Ⅲ類大阪市住吉区私立共学
50梅花高等学校普通科リベラルアーツコース調理・製菓専攻豊中市私立女子校
50梅花高等学校普通科アドバンスコース医療看護専攻豊中市私立女子校
50梅花高等学校普通科リベラルアーツコース舞台芸術専攻豊中市私立女子校
49上宮太子高等学校普通科総合進学コース南河内郡私立共学
49大阪国際滝井高等学校国際科守口市私立女子校
49大阪産業大学附属高等学校普通科特進コースⅡ大阪市私立共学
49大阪市立工芸高等学校プロダクトデザイン科大阪市公立共学
49大阪市立汎愛高等学校体育科大阪市公立共学
49大阪青凌高等学校普通科進学コース高槻市私立共学
49大阪体育大学浪商高等学校普通科進学スポーツコース泉南郡私立共学
49大阪夕陽丘学園高等学校普通科特進コースⅡ類大阪市私立共学
49大阪夕陽丘学園高等学校普通科音楽コース大阪市私立共学
49大阪夕陽丘学園高等学校普通科美術コース大阪市私立共学
49大塚高等学校体育科松原市公立共学
49金蘭会高等学校普通科総合進学コース大阪市私立女子校
49賢明学院高等学校普通科進学コース堺市私立共学
49好文学園女子高等学校普通科特別進学コース大阪市私立女子校
49金剛高等学校普通科富田林市公立共学
49堺リベラル高等学校表現教育科堺市私立女子校
49樟蔭高等学校普通科キャリア進学コース東大阪市私立女子校
49樟蔭高等学校普通科看護系進学コース東大阪市私立女子校
49樟蔭高等学校普通科身体表現コース東大阪市私立女子校
49樟蔭高等学校普通科児童教育コース東大阪市私立女子校
49樟蔭高等学校普通科フードスタディコース東大阪市私立女子校
49大商学園高等学校普通科特進Ⅰコース豊中市私立共学
49羽衣学園高等学校普通科進学コース高石市私立共学
49梅花高等学校普通科リベラルアーツコース総合進学専攻豊中市私立女子校
49梅花高等学校普通科リベラルアーツコース子ども保育専攻豊中市私立共学
49八尾翠翔高等学校普通科八尾市公立共学
49履正社高等学校普通科普通コース(Ⅲ類)大阪市私立共学
48今宮工科高等学校工学系・大学進学専科大阪市公立共学
48大阪暁光高等学校看護科河内長野市私立共学
48大阪高等学校普通科文理特進コース大阪市私立共学
48大阪国際滝井高等学校普通科特進コース守口市私立女子校
48大阪産業大学附属高等学校国際科グローバルコース大阪市私立共学
48大阪商業大学堺高等学校普通科特進アドバンスコース堺市私立共学
48大阪市立扇町総合高等学校総合学科大阪市公立共学
48大阪市立工芸高等学校建築デザイン科大阪市公立共学
48大阪市立桜宮高等学校普通科大阪市公立共学
48大阪市立西高等学校流通経済科大阪市公立共学
48門真なみはや高等学校総合学科門真市公立共学
48関西福祉科学大学高等学校普通科特別進学Ⅱコース柏原市私立共学
48岸和田市立産業高等学校デザインシステム科岸和田市公立共学
48岸和田市立産業高等学校商業科岸和田市公立共学
48岸和田市立産業高等学校情報科岸和田市公立共学
48金蘭会高等学校普通科保育児童コース大阪市私立女子校
48興國高等学校普通科アドバンスコース大阪市私立男子校
48興國高等学校普通科アスリートアドバンスコース大阪市私立男子校
48堺市立堺高等学校マネジメント創造科堺市公立共学
48堺市立堺高等学校サイエンス創造科堺市公立共学
48城南学園高等学校普通科特進コースⅡ類大阪市私立女子校
48清明学院高等学校普通科文系特進コース大阪市私立共学
48清明学院高等学校普通科理系特進コース大阪市私立共学
48清明学院高等学校普通科看護医療系特別進学コース大阪市私立共学
48宣真高等学校普通科看護系進学コース池田市私立女子校
48相愛高等学校普通科専攻選択コース大阪市私立女子校
48大商学園高等学校普通科特進Ⅱコース豊中市私立共学
48長野高等学校普通科河内長野市公立共学
48阪南大学高等学校普通科総合進学コース松原市私立共学
48みどり清朋高等学校普通科東大阪市公立共学
48明浄学院高等学校普通科特進コース大阪市私立女子校
47藍野学院短期大学附属藍野高等学校衛生看護科茨木市私立共学
47大阪偕星学園高等学校普通科特進コース大阪市私立共学
47大阪暁光高等学校普通科教育探究コース河内長野市私立共学
47大阪商業大学高等学校普通科デザイン美術コース東大阪市私立共学
47大阪市立西高等学校情報科学科大阪市公立共学
47大阪成蹊女子高等学校普通科キャリア進学コース大阪市私立女子校
47大阪成蹊女子高等学校美術科アート・イラスト・アニメーションコース大阪市私立女子校
47大阪緑涼高等学校普通科文理ハイレベルコース藤井寺市私立共学
47北かわち皐が丘高等学校普通科寝屋川市公立共学
47近畿大学泉州高等学校普通科進学Ⅱ類コース岸和田市公立共学
47金蘭会高等学校普通科スポーツ・特技コース大阪市公立共学
47港南造形高等学校総合造形科大阪市公立共学
47堺市立堺高等学校建築インテリア創造科堺市公立共学
47城南学園高等学校普通科特進コース看護系大阪市私立女子校
47太成学院大学高等学校普通科特進Ⅰコース大東市公立共学
47長尾高等学校普通科枚方市公立共学
47東淀川高等学校普通科大阪市公立共学
47藤井寺高等学校普通科藤井寺市公立共学
47港高等学校普通科大阪市公立共学
47淀川工科高等学校工学系・大学進学専科大阪市公立共学
46あべの翔学高等学校普通科文理特進コース大阪市私立共学
46大阪学院大学高等学校普通科普通コース吹田市私立共学
46大阪学院大学高等学校普通科スポーツ科学コース吹田市私立共学
46大阪薫英女学院高等学校普通科スポーツ・特技コース摂津市私立女子校
46大阪国際滝井高等学校普通科看護進学コース守口市私立女子校
46大阪商業大学高等学校普通科グローバル商大コース東大阪市私立共学
46大阪市立汎愛高等学校武道科大阪市公立共学
46大阪市立汎愛高等学校普通科大阪市公立共学
46大阪成蹊女子高等学校普通科幼児教育コース大阪市私立共学
46大阪電気通信大学高等学校電子工業科電子総合コース守口市私立共学
46大阪府教育センター附属高等学校普通科大阪市公立共学
46大阪夕陽丘学園高等学校普通科文理進学コース大阪市私立共学
46貝塚南高等学校普通貝塚市公立共学
46堺市立堺高等学校機械材料創造科堺市公立共学
46渋谷高等学校普通科池田市公立共学
46初芝立命館高等学校体育科堺市私立共学
46東大阪市立日新高等学校英語科東大阪市公立共学
46東百舌鳥高等学校普通科堺市公立共学
45アナン学園高等学校看護科5年一貫コース(45)東大阪市私立共学
45茨木西高等学校普通科茨木市公立共学
45今宮工科高等学校工業科大阪市公立共学
45大冠高等学校普通科高槻市公立共学
45大阪学芸高等学校普通科特技コース大阪市私立共学
45大阪暁光高等学校普通科幼児教育コース河内長野市私立共学
45大阪国際滝井高等学校普通科吹奏楽クラス守口市私立女子校
45大阪産業大学附属高等学校普通科進学コース大阪市私立共学
45大阪成蹊女子高等学校普通科スポーツコース大阪市私立女子校
45貝塚高等学校総合学科貝塚市公立共学
45関西大学北陽高等学校普通科スポーツコース大阪市私立共学
45関西福祉科学大学高等学校普通科保育進学コース柏原市私立共学
45建国高等学校普通科特進コース大阪市私立共学
45金光大阪高等学校普通科進学コース高槻市私立共学
45四條畷学園高等学校普通科総合コース(吹奏楽)大東市私立共学
45宣真高等学校普通科保育系進学コース池田市私立女子校
45大商学園高等学校普通科情報コース豊中市私立共学
45中央高等学校普通科小美玉市公立共学
45農芸高等学校資源動物科堺市公立共学
45枚方なぎさ高等学校普通科[総合選択制]枚方市公立共学
45福井高等学校総合学科茨木市公立共学
45箕面自由学園高等学校普通科Ⅱ類クラブ選抜コース豊中市私立共学
44泉大津高等学校普通科泉大津市公立共学
44大阪国際滝井高等学校普通科幼児保育進学コース守口市私立女子校
44大阪体育大学浪商高等学校普通科進学総合コース泉南郡私立共学
44大阪緑涼高等学校普通科総合進学コース藤井寺市私立共学
44大阪緑涼高等学校普通科保育系進学コース藤井寺市私立共学
44大塚高等学校普通科松原市公立共学
44懐風館高等学校普通科羽曳野市公立共学

tuna

大阪府の全国学力テスト偏差値は42で全国35位だ!

国語・数学は全国で42位、34位とあまり良くないの結果だが、英語が13位とかなり順位を上げている!国語・数学の底上げを行っていくことで大きく成績を伸ばせそうな県だな!

atori

大阪府の結果は、国語が70(72.8)、数学が58(59.8)、英語が56(56)で平均が61.3(62.9)となっていますわ。※カッコ内は全国平均なのよぉ~!

大阪府公立高校受験概要

入試の特徴2020年受験日受験内容配点

近年、大阪府の入試制度は変わり、前期選抜、後期選抜が廃止になりました。また、通学の制限がなくなり、選択肢が広がりました。国語、英語、数学においては高校によりA、B、C問題があり難易度が分かれておりますので志望高校の難易度を確認しておきましょう。全教科において問題量や書くことが求められ、時間配分に注意する必要があります。

特別入学者選抜:2/20・2/21一般入学者選抜:3/11

特別選抜:学力検査(国語、社会、数学、理科、英語)調査書(国語、社会、数学、理科、英語、音楽、美術、保健体育、技術・家庭)実技検査、面接一般選抜:学力検査(国語、社会、数学、理科、英語)調査書(国語、社会、数学、理科、英語、音楽、美術、保健体育、技術・家庭)

一般選抜:学力検査(国語、社会、数学、理科、英語)各教科90点調査書(国語、社会、数学、理科、英語、音楽、美術、保健体育、技術・家庭)各50点とし(3学年の評定×6倍+2学年の評定×2倍+1学年の評定×2倍)

大阪府公立各教科の受験対策

英語数学国語理科社会

頻出問題:リスニング(文、語句選択、図選択)英作文(日本文を英文に)。去年構成:A問題1語彙、文法2長文読解(スピーチ文)3長文読解と英作文4英作文5リスニング。B 問題1長文読解と英作文2長文読解と英作文3英作文4リスニング。長文も出て問題数が多いです。また英作文が出題されます。英作文のトレーニングをしておきましょう。英文量が多いため時間配分に注意して解きましょう。A問題とB問題でリスニングが出ますので各問題形式に注意して解きましょう。

頻出問題:計算問題、関数、図形証明問題、確率、資料問題。去年構成:A問題1小門集合2小門集合3関数4平面図形(証明問題)B問題1小門集合2関数3平面図形(証明問題)4空間図形。特徴として図形の証明問題が出る傾向にあります。過去問題や問題集で証明問題を多く解き時間内に解けるように目標にしましょう。図形問題は難易度が少々高いため時間に注意しましょう。確立や資料問題も頻出度が高いので過去問題をよく確認しておきましょう。

頻出問題:漢字、随筆、古典、文法、作文。去年構成:A問題1漢字、知識2説明文3古典(古文)4随筆5作文B問題1漢字、知識、文法2説明文3古文(漢詩)4会話発表5作文。作文が出題されるで字数内で簡潔に素早く解けるのがポイントです。字数も多いため慣れておきましょう。随筆の文章に教科書や問題集で早く読み理解できるように慣れておきましょう。

頻出問題:生物(遺伝、細胞)物理(圧力、ばね、運動、仕事、仕事率)科学(気体、化学変化、質量、イオン)地学(地層、天体、太陽)。去年構成:1生物(血液、運動、動物、生物の進化、細胞)2物理(仕事、エネルギー、圧力、電流)3科学(イオン、気体、水溶液、化学変化)4地学(太陽、天体)実験や観察問題など、中学の全学年を振り返り問題解いてみましょう。電流、イオン、地層や示相化石や示準化石の問題などもよく出る傾向にあるので対策が必要になります。

頻出問題:地理(地形図、環境)歴史(古代、中世、近世)公民(経済、政治、人権、社会)。去年構成:1地理、歴史、公民(地図、グラフ)2地理、歴史、公民(統計資料)3歴史(グラフ)4公民(資料)。分野融合問題と複数資料問題が多く出る傾向にありますので問題文をよく読みこむようにしましょう。また、時事的な内容も日ごろから収集して自分の言葉で簡潔に説明出来るようにしておきましょう。

<参考サイト:大阪府教育委員会>

大阪府私立高校受験対策

大阪星光学院高等学校

一般試験日程:2/10合格発表日:2/11国語数学英語各配点:120点各試験時間:60分理科社会各配点:70点各試験時間:40分面接有無:2/10に専願者のみ国語:記述問題が多く難易度も高いので記述問題を多く解くようにしましょう。数学:難易度の高い問題が多く、教科書だけでなく応用問題を多く解けるようにしておきましょう。英語:リスニングや読解、作文など幅広く出題されます。まんべんなく解くようにしましょう。理科:標準的な問題が多いですが論述問題や作図も出題されるので対策をしておきましょう。社会:地理、歴史、公民いずれかの分野に重点を置いた出題がされる傾向にあります。まんべんなく答えられるよう学習しておきましょう。

<ホームページはこちら>

四天王寺高等学校

一般試験日程:2/10合格発表日:2/12国語数学英語各配点:100点各試験時間:50分理科社会各配点:100点各試験時間:50分国語:記述問題では制限文字数が少ない問題が出題される傾向にあるので簡潔に答えられるようにしておきましょう。長い問題文にも慣れておきましょう。数学:難易度が標準的な問題が多いですが出題範囲が広いので時間配分に気をつけながら解くようにしましょう。英語:読解問題が多く出題され、単語や文法も問われますのでそのような知識も備えておきましょう。理科:基本的な問題が多く出題されますが難易度が高い問題も出題されます。また、出題形式が幅広く論述問題も出題されますので答えらるように準備しておきましょう。社会:問題数が多く、正誤問題や論述問題も出題されます。時間配分に気を付け基礎問題や正誤・論述問題のトレーニングをしておきましょう。

<ホームページはこちら>

大阪府の私立高校をさらにみる!
清風南海高等学校

一般試験日程:2/10合格発表日:2/11国語数学英語各配点:100点各試験時間:60分理科社会各配点:100点各試験時間:50分国語:標準的な問題が多いです。長文の選択肢から問われる問題も出題されるので時間に気を付け選べるようにしておきましょう。数学:やや難しいレベルも出題されます。全分野から出題され記述問題も出題される傾向にあるので時間配分に気を付け解けるようにしておきましょう。英語:過去作文問題が出題されているので問題に慣れておきましょう。理科:基本的な問題が多く記号を選択する問題が多いです。基礎を固めましょう。社会:問題が少々多いです。記号を選択する問題がほとんどを占めますが応用力を問われる問題が多いので注意しましょう。

<ホームページはこちら>

大阪桐蔭高等学校

一般試験日程:2/10合格発表日:2/11国語数学英語各配点:100点各試験時間:英語のみ60分それ以外は50分理科社会各配点:100点各試験時間:50分国語:標準的な問題が多いです。記述問題もありますのでまとめられるようにしておきましょう。数学:基本的な問題が多い傾向にありますが、広い範囲で出題され計算量の多い問題が出題されことが多いので時間配分に気を付けましょう。英語:基本的な問題が多く、正確に答えられるにしておきましょう。教科書に出てくる文法などをしっかり学んでおきましょう。理科:出題範囲が広いですが、標準的な問題が多いです。教科書の内容をきっちりと押さえておきましょう。社会:難易度が少々高い問題が出る傾向にあります。知識問題では教科書などでしっかり覚え書けるようにしておきましょう。

<ホームページはこちら>

清教学園高等学校

一般試験日程:2/10合格発表日:2/11国語数学英語各配点:100点各試験時間:50分理科社会各配点:100点各試験時間:50分面接有無:2/10に専願者のみ国語:記述問題の割合が多い傾向にあります。数学:全分野から出題される傾向にありますが、基本的な問題が多いです。計算量の多い問題も出題されやすいのでまんべんなく速く解けるようにしておきましょう。英語:記述や作文問題が出題される傾向にあります。レベルは標準ですが身に付け、解けるようにしておきましょう。理科:各分野から出題され、計算問題や問題文が長いことが特徴ですので時間配分に注意して解きましょう。社会:標準的なレベルが多いですが、教科書の基礎的な知識を押さえて時間配分に気を付けましょう。

<ホームページはこちら>

2019大阪府高校偏差値ランキング!【学科・制服・校則・通学】編
全国には約4,800校の高等学校があるのですが、ここ大阪は全国3位の約5%にあたる259校の高等学校があります。公立高校に対して私立高校が6割と他都道府県に比べると私立高校の割合が多いです。そんな大阪で偏差値の高い高等学校はどこなのか?まとめました...

兵庫県の高校偏差値と入試対策

兵庫県旗

兵庫県の高校偏差値はこちら!
偏差値高校名学科地域国公私立共学・男子・女子
79灘高等学校神戸市東灘区私立男子校
77神戸高等学校総合理学科神戸市灘区公立共学
75長田高等学校普通科人文・数理探究類型神戸市長田区公立共学
74姫路西高等学校国際理学科姫路市公立共学
73加古川東高等学校理数科加古川市公立共学
73白陵高等学校高砂市私立共学
72須磨学園高等学校普通科Ⅲ類理数系神戸市須磨区私立共学
72宝塚北高等学校グローバルサイエンス科宝塚市公立共学
72長田高等学校普通科人文・数理探究類型神戸市長田区公立共学
72兵庫高等学校創造科学科神戸市長田区公立共学
71神戸高等学校普通科神戸市灘区公立共学
71須磨学園高等学校普通科Ⅲ類英数系神戸市須磨区私立共学
71西宮市立西宮高等学校グローバルサイエンス科西宮市公立共学
70小野高等学校普通科科学総合コース小野市公立共学
70姫路西高等学校普通科姫路市公立共学
70兵庫高等学校普通科神戸市長田区公立共学
69明石北高等学校自然科学科明石市公立共学
69明石工業高等専門学校機械工学科明石市国立共学
69明石工業高等専門学校電気情報工学科明石市国立共学
68加古川東高等学校普通科加古川市公立共学
68姫路東高等学校姫路市公立共学
68御影高等学校普通科総合人文コース神戸市東灘区公立共学
67明石工業高等専門学校都市システム工学科明石市国立共学
67明石工業高等専門学校建築学科明石市国立共学
67西宮市立西宮高等学校普通科西宮市公立共学
67西宮市立西宮東高等学校普通科数理・科学コース西宮市公立共学
66須磨学園高等学校普通科Ⅱ類神戸市須磨区私立共学
66星陵高等学校神戸市垂水区公立共学
66滝川高等学校普通科国際理数コース神戸市須磨区私立男子校
66滝川第二高等学校普通科スーパーフロンティアコース神戸市西区私立共学
66龍野高等学校総合自然科学科たつの市公立共学
66西宮市立西宮東高等学校普通科人文・社会科学コース西宮市公立共学
66北摂三田高等学校普通科人間科学類型三田市公立共学
65小野高等学校普通科小野市公立共学
65関西学院高等部西宮市私立共学
65神戸市立工業高等専門学校電気工学科神戸市西区公立共学
65神戸市立工業高等専門学校電子工学科神戸市西区公立共学
65神戸市立葺合高等学校国際科神戸市中央区公立共学
65姫路市立姫路高等学校普通科探究科学コース姫路市公立共学
65北摂三田高等学校普通科三田市公立共学
64尼崎稲園高等学校尼崎市公立共学
64加古川西高等学校普通科国際市民類型加古川市公立共学
64神戸市立工業高等専門学校応用化学科神戸市西区公立共学
64神戸市立工業高等専門学校都市工学科神戸市西区公立共学
64雲雀丘学園高等学校宝塚市私立共学
64御影高等学校普通科神戸市東灘区公立共学
63川西緑台高等学校普通科総合理数コース川西市公立共学
63北須磨高等学校神戸市須磨区公立共学
63須磨学園高等学校普通科Ⅰ類神戸市須磨区私立共学
63宝塚北高等学校普通科宝塚市公立共学
63仁川学院高等学校普通科特進Sコース西宮市私立共学
63姫路飾西高等学校普通科サイエンス・サーベイコース姫路市公立共学
63姫路市立姫路高等学校普通科姫路市公立共学
63武庫川女子大学附属高等学校普通科創造サイエンスコース西宮市私立女子校
63武庫川女子大学附属高等学校普通科創造グローバルコースSE系西宮市私立女子校
62加古川西高等学校普通科加古川市公立共学
62啓明学院高等学校神戸市須磨区私立共学
62神戸市立工業高等専門学校機械工学科神戸市西区公立共学
62西宮市立西宮東高等学校普通科普通コース西宮市公立共学
62姫路飾西高等学校普通科姫路市公立共学
62報徳学園高等学校普通科選抜特進コース西宮市私立男子校
61明石北高等学校普通科明石市公立共学
61明石城西高等学校普通科グローバル探求コース明石市公立共学
61明石西高等学校国際人間科明石市公立共学
61柏原高等学校普通科知の探究コース丹波市公立共学
61神戸市立葺合高等学校普通科神戸市中央区公立共学
61三田学園高等学校三田市私立共学
61三田祥雲館高等学校三田市公立共学
61親和女子高等学校神戸市灘区私立女子校
61東洋大学附属姫路高等学校普通科スーパー特進コース姫路市私立共学
61豊岡高等学校理数科豊岡市公立共学
61姫路飾西高等学校普通科グローバルコミュニケーションコース姫路市公立共学
61八鹿高等学校普通科自然科学コース養父市公立共学
60淡路三原高等学校普通科サイエンスコース南あわじ市公立共学
60近畿大学附属豊岡高等学校普通科文理特進コース豊岡市私立共学
60神戸学院大学附属高等学校普通科特進サイエンスコース神戸市兵庫区私立共学
60神戸龍谷高等学校普通科特進文理Sコース神戸市中央区私立共学
60神戸龍谷高等学校普通科特進グローバル文系コース神戸市中央区私立共学
60神戸龍谷高等学校普通科特進グローバル理系コース神戸市中央区私立共学
60篠山鳳鳴高等学校普通科総合科学コース篠山市公立共学
60龍野高等学校普通科たつの市公立共学
60西宮高等学校普通科西宮市公立共学
60夢野台高等学校神戸市長田区公立共学
59相生高等学校普通科自然科学コース相生市公立共学
59小野高等学校国際経済科小野市公立共学
59川西緑台高等学校普通科川西市公立共学
59賢明女子学院高等学校普通科ソフィアコース姫路市私立女子校
59甲南高等学校芦屋市私立男子校
59神戸野田高等学校普通科特進Sコース神戸市長田区私立共学
59須磨東高等学校神戸市須磨区公立共学
59滝川第二高等学校普通科クリエイティブフロンティアコース神戸市西区私立共学
59兵庫県立大学附属高等学校赤穂郡上郡町公立共学
58愛徳学園高等学校神戸市垂水区私立女子校
58尼崎小田高等学校サイエンスリサーチ科尼崎市公立共学
58小野高等学校商業科小野市公立共学
58神戸学院大学附属高等学校普通科特進アカデミックコース神戸市兵庫区私立共学
58神戸野田高等学校普通科グローバル英語コース神戸市長田区私立共学
58国際高等学校芦屋市公立共学
58洲本高等学校洲本市公立共学
58滝川高等学校普通科進学選抜コース神戸市須磨区私立男子校
58津名高等学校普通科総合科学コース淡路市公立共学
58仁川学院高等学校普通科特進Ⅰコース西宮市私立共学
58東播磨高等学校加古郡稲美町公立共学
58姫路南高等学校姫路市公立共学
57伊川谷北高等学校神戸市西区公立共学
57賢明女子学院高等学校普通科ルミエールコース姫路市私立女子校
57神戸鈴蘭台高等学校普通科国際コミュニケーション神戸市北区公立共学
57鳴尾高等学校国際文化情報学科西宮市公立共学
57西脇高等学校普通科西脇市公立共学
57姫路市立琴丘高等学校国際文化科姫路市公立共学
57武庫川女子大学附属高等学校普通科創造グローバルコースI系西宮市私立女子校
56相生高等学校普通科相生市公立共学
56明石城西高等学校普通科明石市公立共学
56芦屋高等学校芦屋市公立共学
56伊丹高等学校伊丹市公立共学
56加古川北高等学校加古川市公立共学
56須磨友が丘高等学校神戸市須磨区公立共学
56宝塚西高等学校普通科国際教養コース宝塚市公立共学
56鳴尾高等学校普通科西宮市公立共学
56姫路工業高等学校電子機械科姫路市公立共学
56姫路商業高等学校情報科学科姫路市公立共学
55神戸学院大学附属高等学校普通科特進グローバルコース神戸市兵庫区私立共学
55神戸鈴蘭台高等学校普通科神戸市北区公立共学
55神戸龍谷高等学校普通科龍谷総合コース神戸市中央区私立共学
55松蔭高等学校神戸市灘区私立女子校
55西宮高等学校音楽科西宮市公立共学
55姫路工業高等学校電気科姫路市公立共学
55姫路市立琴丘高等学校普通科姫路市公立共学
55福崎高等学校普通科総合科学コース神崎郡福崎町公立共学
55報徳学園高等学校普通科特進コース西宮市私立男子校
55明石高等学校普通科明石市公立共学
55尼崎小田高等学校国際探究学科尼崎市公立共学
55尼崎北高等学校尼崎市公立共学
55伊丹北高等学校伊丹市公立共学
55伊丹市立伊丹高等学校普通科グローバルコミュニケーションコース伊丹市公立共学
55神戸学院大学附属高等学校普通科特進グローバルコース神戸市兵庫区私立共学
55神戸鈴蘭台高等学校普通科神戸市北区公立共学
55神戸龍谷高等学校普通科龍谷総合コース神戸市中央区私立共学
55松蔭高等学校神戸市灘区私立女子校
55西宮高等学校音楽科西宮市公立共学
55姫路工業高等学校電気科姫路市公立共学
55姫路市立琴丘高等学校普通科姫路市公立共学
55福崎高等学校普通科総合科学コース神崎郡福崎町公立共学
55報徳学園高等学校普通科特進コース西宮市私立男子校
54明石高等学校普通科明石市公立共学
54尼崎小田高等学校国際探究学科尼崎市公立共学
54尼崎北高等学校尼崎市公立共学
54伊丹北高等学校伊丹市公立共学
54伊丹市立伊丹高等学校普通科グローバルコミュニケーションコース伊丹市公立共学
54神戸商業高等学校情報科神戸市垂水区公立共学
54神戸山手女子高等学校普通科選抜コース神戸市中央区私立女子校
54宝塚西高等学校普通科宝塚市公立共学
54兵庫県播磨高等学校普通科特進コース姫路市公立女子校
54福崎高等学校普通科神崎郡福崎町公立共学
54北条高等学校普通科人間創造コース加西市公立共学
54三木高等学校普通科三木市公立共学
54三木高等学校国際総合科三木市公立共学
53明石高等学校美術科明石市公立共学
53育英高等学校普通科特別進学理系選択コース神戸市長田区私立共学
53育英高等学校普通科特別進学文系選択コース神戸市長田区私立共学
53市川高等学校普通科特進コース神崎郡市川町私立共学
53神戸市立六甲アイランド高等学校神戸市東灘区公立共学
53園田学園高等学校普通科特別進学コース尼崎市私立女子校
53龍野北高等学校看護科たつの市公立共学
53東洋大学附属姫路高等学校普通科特進コース姫路市私立共学
53舞子高等学校普通科神戸市垂水区公立共学
53八鹿高等学校普通科普通コース養父市公立共学
52近畿大学附属豊岡高等学校普通科進学探究コース豊岡市私立共学
52神戸商業高等学校会計科神戸市垂水区公立共学
52神戸市立須磨翔風高等学校神戸市須磨区公立共学
52夙川高等学校普通科進学コース神戸市中央区私立共学
52宝塚北高等学校演劇科宝塚市公立共学
52仁川学院高等学校普通科カルティベーションコース西宮市私立共学
52西宮北高等学校西宮市公立共学
52姫路工業高等学校機械科姫路市公立共学
51明石西高等学校普通科明石市公立共学
51網干高等学校姫路市公立共学
51尼崎市立尼崎高等学校普通科尼崎市公立共学
51育英高等学校普通科理系進学コース神戸市長田区私立共学
51育英高等学校普通科文系進学コース神戸市長田区私立共学
51伊丹市立伊丹高等学校普通科伊丹市公立共学
51神戸学院大学附属高等学校普通科総合進学コース神戸市兵庫区私立共学
51神戸常盤女子高等学校普通科大学特進文系コース神戸市長田区私立女子校
51神戸野田高等学校普通科特進アドバンスコース神戸市長田区私立共学
51日高高等学校看護科豊岡市公立共学
51姫路工業高等学校デザイン科姫路市公立共学
51兵庫大学附属須磨ノ浦高等学校普通科特進アドバンスコース神戸市須磨区私立女子校
50芦屋学園高等学校国際文化科芦屋市私立共学
50有馬高等学校総合学科三田市公立共学
50加古川南高等学校加古川市公立共学
50甲子園学院高等学校普通科国公立大学進学コース西宮市私立女子校
50香寺高等学校姫路市公立共学
50神戸星城高等学校商業科特進Sコース神戸市須磨区私立共学
50神戸常盤女子高等学校普通科大学特進看護医療コース神戸市長田区私立女子校
50蒼開高等学校普通科グローバル特進コース洲本市私立共学
50高砂南高等学校高砂市公立共学
50農業高等学校食品科学科加古川市公立共学
50姫路工業高等学校工業化学科姫路市公立共学
50姫路市立飾磨高等学校普通科姫路市公立共学
50姫路市立飾磨高等学校普通科健康福祉コース姫路市公立共学
50北条高等学校普通科加西市公立共学
49柏原高等学校普通科一般コース丹波市公立共学
49川西北陵高等学校普通科川西市公立共学
49甲子園学院高等学校普通科難関私立大学進学コース西宮市私立女子校
49神戸甲北高等学校総合学科神戸市公立共学
49神戸弘陵学園高等学校普通科特進文理コース神戸市私立共学
49神戸市立科学技術高等学校都市工学科神戸市公立共学
49神戸市立科学技術高等学校科学工学科神戸市公立共学
49神戸星城高等学校商業科特進Aコース神戸市私立共学
49神戸高塚高等学校普通科神戸市公立共学
49神戸山手女子高等学校普通科文理進学コース神戸市私立女子校
49神戸山手女子高等学校音楽科神戸市私立女子校
49三田松聖高等学校普通科特別進学コース三田市私立共学
49神港学園神港高等学校普通科特進コース神戸市私立共学
49太子高等学校総合学科揖保郡公立共学
49滝川第二高等学校普通科Cコース神戸市私立共学
49姫路商業高等学校商業科姫路市公立共学
49社高等学校普通科加東市公立共学
48明石南高等学校総合学科明石市公立共学
48赤穂高等学校普通科赤穂市公立共学
48尼崎小田高等学校普通科尼崎市公立共学
48尼崎市立尼崎高等学校体育科尼崎市公立共学
48淡路三原高等学校普通科南あわじ市公立共学
48育英高等学校普通科総合進学コース神戸市私立共学
48神戸市立科学技術高等学校機械工学科神戸市公立共学
48神戸市立科学技術高等学校電気情報工学科神戸市公立共学
48神戸野田高等学校普通科進学総合コース神戸市私立共学
48三田西陵高等学校普通科三田市公立共学
48西宮今津高等学校総合学科西宮市公立共学
48農業高等学校動物科学科加古川市公立共学
48兵庫工業高等学校都市環境工学科神戸市公立共学
48兵庫工業高等学校デザイン科神戸市公立共学
48兵庫工業高等学校電子工学科神戸市公立共学
48兵庫工業高等学校情報技術科神戸市公立共学
48兵庫大学附属須磨ノ浦高等学校普通科特進看護医療コース神戸市公立女子校
48報徳学園高等学校普通科進学コース西宮市私立男子校
48百合学院高等学校普通科特進コース尼崎市私立女子校
47芦屋学園高等学校普通科特進コース芦屋市私立共学
47生野高等学校普通科朝来市公立共学
47神戸常盤女子高等学校普通科大学特進こども教育コース神戸市私立女子校
47篠山鳳鳴高等学校普通科普通コース篠山市公立共学
47宝塚高等学校普通科宝塚市公立共学
47龍野北高等学校電気情報システム科たつの市公立共学
47龍野北高等学校総合福祉科たつの市公立共学
47津名高等学校普通科淡路市公立共学
47農業高等学校園芸科加古川市公立共学
47日ノ本学園高等学校普通科特進コース姫路市私立女子校
47姫路工業高等学校溶接科姫路市公立共学
47兵庫工業高等学校建築学科神戸市公立共学
47兵庫工業高等学校総合理化学科神戸市公立共学
47兵庫工業高等学校機械工学科神戸市公立共学
47兵庫工業高等学校電気工学科神戸市公立共学
47社高等学校体育科加東市公立共学
47山崎高等学校普通科宍粟市公立共学
46明石市立明石商業高等学校国際会計科明石市公立共学
46尼崎市立尼崎双星高等学校普通科尼崎市公立共学
46有馬高等学校人と自然科三田市公立共学
46伊丹西高等学校普通科伊丹市公立共学
46神崎高等学校普通科神崎郡公立共学
46甲子園学院高等学校普通科看護系進学コース西宮市私立女子校
46神戸商業高等学校商業科神戸市公立共学
46神戸市立神港橘高等学校みらい商学科神戸市公立共学
46高砂高等学校普通科高砂市公立共学
46豊岡総合高等学校総合学科豊岡市公立共学
46西宮南高等学校普通科西宮市公立共学
46西脇工業高等学校総合技術科西脇市公立共学
46西脇高等学校生活情報科西脇市公立共学
46農業高等学校農業環境工学科加古川市公立共学
46農業高等学校生物工学科加古川市公立共学
46三木北高等学校普通科三木市公立共学
46武庫荘総合高等学校総合学科尼崎市 公立共学
46社高等学校生活科学科加東市公立共学
45明石清水高等学校普通科明石市公立共学
45尼崎高等学校普通科教育と絆コース尼崎市公立共学
45市川高等学校普通科進学コース神崎郡市私立共学
45甲子園学院高等学校普通科生活デザインコース西宮市私立女子校
45甲子園学院高等学校普通科総合選択コース西宮市私立女子校
45神戸国際大学附属高等学校普通科文理特進コース神戸市私立共学
45神戸山手女子高等学校普通科総合進学コース神戸市私立女子校
45飾磨工業高等学校機械工学科姫路市公立共学
45飾磨工業高等学校電気情報工学科姫路市公立共学
45飾磨工業高等学校エネルギー環境工学科姫路市公立共学
45園田学園高等学校普通科進学コース尼崎市私立共学
45龍野北高等学校環境建設工学科たつの市公立共学
45龍野北高等学校総合デザイン科たつの市公立共学
45西脇工業高等学校機械科西脇市公立共学
45西脇工業高等学校電気科西脇市公立共学
45西脇工業高等学校情報・繊維科西脇市公立共学
45農業高等学校農業科加古川市公立共学
45播磨南高等学校普通科加古郡公立共学
45兵庫県播磨高等学校商業科姫路市私立女子校
45兵庫大学附属須磨ノ浦高等学校普通科介護福祉士コース神戸市私立女子校
45三木東高等学校総合学科三木市公立共学
45武庫荘総合高等学校福祉探究科尼崎市公立共学
44相生産業高等学校工業科相生市公立共学
44伊川谷高等学校普通科神戸市公立共学
44伊丹市立伊丹高等学校商業科伊丹市公立共学
44伊丹市立伊丹高等学校商業科伊丹市公立共学
44猪名川高等学校普通科川辺郡公立共学

tuna

兵庫県の全国学力テスト偏差値は57で全国7位だ!

国語は全国で17位とまずまずの結果になっていますが、数学・英語が5位、4位とかなり優秀な成績になっているな!国語力の強化次第でベスト3も狙える県だな!

atori

兵庫県の結果は、国語が73(72.8)、数学が62(59.8)、英語が58(56)で平均が64.3(62.9)となっていますわ。※カッコ内は全国平均なのよぉ~!

兵庫県公立高校受験概要

入試の特徴2020年受験日受験内容配点

推薦、特色、一般の三つに分かれておりますが、推薦、特色は枠が狭く一般の受験生がほとんどを占めます。一般選抜では内申点と学力点は同等の点数で扱われるため注意が必要です。一部では、面接や実技も実施する場合があるので確認しておきましょう。

推薦:2/17、2/18特色選抜:2/17、2/18一般選抜:3/12、3/13

推薦:推薦書、内申書、面接、小論文、適性検査、実技検査、各実施校によります。特色選抜:内申書、面接、小論文、実技検査 各実施校によります。一般選抜:調査書評定(国語、社会、数学、理科、英語、音楽、美術、保健体育、技術・家庭)と学力検査(国語、社会、数学、理科、英語)

一般複数志願選抜:調査書評定 5教科100点+4教科150点(国語、社会、数学、理科、英語)5段階×4倍=20×5教科で100点 (音楽、美術、保健体育、技術・家庭)5段階×7.5倍=37.5×4教科で150点学力検査 (国語、社会、数学、理科、英語)各100点×0.5=50×5教科で250点

兵庫県公立各教科の受験対策

英語数学国語理科社会

頻出問題:リスニング(文、語句選択)、長文読解、英作文、語彙文法、穴埋め並べ替え。去年構成:1リスニング2長文読解と英作文3長文読解(説明文)4長文読解(対話文)5語彙、文法。リスニングの配点が高いため問題を多く解けるようにしておきましょう。長文問題や英作文が出題されていますので対策をしておきましょう。教科書には出ていないやや難しい英単語についても注記がないので単語集なので覚えて時間を短縮するようにしましょう。語彙、穴埋め、並べ替え作文が単独で出題されるのも特徴です。

頻出問題:関数、図形、確率。去年構成:1小門集合(計算問題、関数、図形)2関数3関数(グラフ、図形)4平面図形(証明、面積)5資料(確立)6平面図形。全体的にまんべんなく出題されるため、バランスよく解けるようにしておきましょう。関数は応用問題も出る可能性も高いので解けるようにしておきましょう。また、連立方程式を使った問題は例年出ています。大問ごとの最終問題は難易度が高い問題が設定されることが多いです。取捨選択は必要ですが、得点源にもなりえますので短い時間で判断をするようにしましょう。

頻出問題:漢字、小説、古典(漢詩、古文)会話発表。去年構成:1会話発表2古典(漢詩)3古典(古文)4小説5説明文。選択問題が多く、また文量も多いため素早く正確に解けるようにしておきましょう。選択肢が細かく注意深く選べるよう注意が必要です。現代文の配点が高いですが、古典の点を落とさないように差をつけるようにしましょう。漢文では返り点をつける問題が出題される傾向にありますので点を落とさないように注意しましょう。

頻出問題:生物(植物、遺伝、細胞)科学(イオン、分解化合、気体)地学(地震、火山、天気)物理(物体の運動、仕事率)。去年構成:1小門集合2生物(細胞、消化)3科学(イオン、化学変化)4地学(気象、天気、空気)5物理(力)。近年全分野で難易度が高くなる傾向にあります。グラフの読み取り問題や実験問題など応用力が必要なため対策をしておきましょう。植物や気体の問題がよく出ますので確認しておきましょう。比較的長い文章を早く読み取れるようトレーニングをしておきましょう。計算問題も時間内に解けるように公式や計算方法など事前に覚えておきましょう。

頻出問題:地理(地形図、環境、産業)歴史(古代、中世、近世、近代)公民(政治、経済)。去年構成:1地理(統計資料、地形図)2歴史(用語)3公民(グラフ)。選択問題が多くなっており選択肢の文章が長いのにも注意が必要です。資料やグラフの読み取りや、地理では地形に関する問題が出題され応用力が問われる問題もありますので集中的の解けるようにしておきましょう。

<参考サイト:兵庫県教育委員会>

兵庫県私立高校受験対策

灘高等学校

一般試験日程:2/10(理・英)2/11(国・数)合格発表日:2/12国語数学英語各配点:100点各試験時間:国語70分英語90分数学110分理科配点:100点試験時間:70分面接有無:国語:記述問題が多くまとめられように時間配分に気を付けましょう。数学:難易度が高く、ほとんどが記述での解答を求められる傾向にあります。時間配分に気を付けレベルが高い応用力がつく問題を多く解きましょう。英語:読解問題が多く出題されリスニングの出題はない傾向にあります。作文と英訳が過去に出題されています。語彙や文法のレベルが高く細かい部分まで確認しておく必要があります。理科:難易度が高く応用力が試される問題が多いです。特に計算問題が多く、基礎・応用問題ともに素早く解けるようにしておきましょう。

<ホームページはこちら>

白陵高等学校

一般試験日程:2/10合格発表日:2/11国語数学英語各配点:100点各試験時間:60分理科社会国語:記述問題が多い傾向にあります。記述での解答欄に字数制限はありませんので解答欄の大きさを判断し簡潔に素早くまとめましょう。数学:難易度がやや高く、図形の問題が多く出る傾向にあります。応用問題に慣れておきましょう。英語:リスニングがあり、また作文問題が出題される傾向にあります。また、問題数が多いため時間配分に気を付けて素早く解けるようにしておきましょう。

<ホームページはこちら>

兵庫県の私立高校をさらにみる!
須磨学園高等学校

一般試験日程:2/10推薦試験日程:2/10(AO)合格発表日:2/13国語数学英語各配点:100点各試験時間:英語70分リスニング10分含む。それ以外60分理科社会各配点:なし各試験時間:なし面接有無:2/10 AO及び一般の他私学・他県の受験生対象国語:各教科での狙いは20年の大学新入試制度を意識して作成されています。各分野まんべんなく素早く解く力を試した問題になっています。数学:思考力、論理力を試す問題が出題されます。応用力だけでなく中学校の内容が定着しているか基礎力も見ていますので注意しましょう。英語:リスニングがあり、長文読解、資料を見て答える問題が過去に出ています。知識問題を確実にし長文読解に時間をかけるように心がけましょう。理科:なし社会:なし

<ホームページはこちら>

滝川高等学校

一般試験日程:2/10合格発表日:2/12国語数学英語各配点:100点(選択コースで配点が変わります)各試験時間:50分理科社会各配点:なし各試験時間:なし国語:難易度は標準レベルです。確実に点を取れるようにしておきましょう。数学:全分野からまんべんなく出題されますが並べ替え問題が過去出題されていますので注意しましょう。英語:リスニングがあり、長文の量が多いです。語句選択や文法問題などは素早く解けるようにしておきましょう理科:なし社会:なし

<ホームページはこちら>

関西学院高等部

一般試験日程:2/10推薦試験日程:2/18(B方式)合格発表日:2/13 推薦の場合2/19国語数学英語各配点:英語120点。それ以外100点各試験時間:英語70分リスニング10分含む。それ以外60分理科社会各配点:なし各試験時間:なし面接有無:推薦(B方式のみ)国語:知識問題を確実に取り、記述力を養うよう難易度の高い問題集などでトレーニングをしておきましょう数学:記号選択ではなく途中式も各方式になっています。日ごろから問題を解く際に自分の考えを採点者にアピールすることを意識しながら解くようにしましょう。リスニングがあり、英作文と長めの長文読解がありますので時間配分に注意しましょう。理科:なし社会:なし

<ホームページはこちら>

奈良県の高校偏差値と入試対策

奈良県旗

奈良県の高校偏差値はこちら!
偏差値高校名学科地域国公私立共学・男子・女子
78東大寺学園高等学校奈良市私立男子校
76西大和学園高等学校普通科東大・京大・国公医コース北葛城郡河合町私立共学
73帝塚山高等学校普通科総合進学コース奈良市私立共学
73帝塚山高等学校普通科女子英数コース奈良市私立共学
72奈良高等学校奈良市公立共学
72西大和学園高等学校北葛城郡河合町私立共学
71奈良学園高等学校大和郡山市私立共学
69畝傍高等学校橿原市公立共学
68郡山高等学校大和郡山市公立共学
67帝塚山高等学校普通科女子特進コース奈良市私立共学
67奈良工業高等専門学校大和郡山市国立共学
67奈良工業高等専門学校機械工学科大和郡山市国立共学
67奈良工業高等専門学校電気工学科大和郡山市国立共学
67奈良工業高等専門学校電子制御工学科大和郡山市国立共学
67奈良工業高等専門学校情報工学科大和郡山市国立共学
67奈良工業高等専門学校物質化学工学科大和郡山市国立共学
66平城高等学校奈良市公立共学
64育英西高等学校普通科立命館コース奈良市私立女子校
64智辯学園高等学校普通科英数コース五條市私立共学
64奈良市立一条高等学校数理科学科奈良市公立共学
63奈良市立一条高等学校外国語科奈良市公立共学
62高田高等学校大和高田市公立共学
62奈良北高等学校理数科生駒市公立共学
61奈良育英高等学校普通科選抜コース奈良市私立共学
61奈良市立一条高等学校人文科学科奈良市公立共学
60天理高等学校普通科2類天理市私立共学
60奈良北高等学校普通科生駒市公立共学
59育英西高等学校普通科特設コースⅠ類・Ⅱ類奈良市私立女子校
59奈良市立一条高等学校普通科奈良市公立共学
58橿原高等学校橿原市公立共学
58桜井高等学校特別進学コース桜井市公立共学
57生駒高等学校生駒市公立共学
57奈良育英高等学校普通科国際理解Gコース奈良市私立共学
56智辯学園高等学校普通科普通コース五條市私立共学
56登美ケ丘高等学校奈良市公立共学
55桜井高等学校普通科一般コース桜井市公立共学
55奈良育英高等学校普通科高大連携Sコース奈良市私立共学
55桜井高等学校普通科一般コース桜井市公立共学
55奈良育英高等学校普通科高大連携Sコース奈良市私立共学
54奈良大学附属高等学校普通科特進コース奈良市私立共学
53桜井高等学校普通科書芸コース桜井市公立共学
53西の京高等学校普通科地域創生コース奈良市公立共学
53西の京高等学校普通科文理コース奈良市公立共学
51橿原学院高等学校普通科特進コース橿原市私立共学
51高円高等学校美術科奈良市公立共学
51奈良育英高等学校普通科総合進学コース奈良市私立共学
51大和高田市立高田商業高等学校大和高田市公立共学
50天理高等学校普通科1類天理市私立共学
49香芝高等学校普通科香芝市公立共学
49関西中央高等学校普通科特別進学コース桜井市私立共学
49高円高等学校デザイン科奈良市公立共学
48五條高等学校普通科まなびの森コース五條市公立共学
48高取国際高等学校国際英語科高市公立共学
48法隆寺国際高等学校歴史文化科生駒郡公立共学
48法隆寺国際高等学校総合英語科生駒郡公立共学
47高取国際高等学校国際コミュニケーション科高市郡公立共学
47高取国際高等学校普通科高市郡公立共学
47高円高等学校音楽科奈良市公立共学
47高円高等学校普通科奈良市公立共学
47奈良大学附属高等学校普通科文理コース奈良市私立共学
47法隆寺国際高等学校普通科生駒郡公立共学
46五條高等学校商業科五條市公立共学
46奈良朱雀高等学校総合ビジネス科奈良市公立共学
45五條高等学校普通科普通コース五條市公立共学
45奈良朱雀高等学校観光ビジネス科奈良市公立共学
45奈良朱雀高等学校情報ビジネス科奈良市公立共学
45奈良文化高等学校衛生看護科大和高田市私立女子校
44橿原学院高等学校普通科標準コース橿原市私立共学

tuna

奈良県の全国学力テスト偏差値は47で全国24位だ!

国語は全国で32位、数学は26位、英語は13位と教科ごとにかなりばらつきが出ている県だな。全国順位はほぼ中間なので苦手教科をなくしていけば上位層も狙える県だ!

atori

奈良県の結果は、国語が72(72.8)、数学が59(59.8)、英語が56(56)で平均が62.3(62.9)となっていますわ。※カッコ内は全国平均なのよぉ~!

奈良県公立高校受験概要

入試の特徴2020年受験日受験内容配点

奈良県の公立高校入試は、特色選抜と一般選抜の2種類の入試があります。特色選抜を実施している学科は「西の京(地域創生)・山辺(生活文化)・桜井(書芸、英語)・五條(学びの森)・大宇陀(ライフクリエイト)・榛生昇陽(人間研究)・大淀(看護、医療)・十津川(木工芸、美術、ふるさと共生)・ほとんどの専門学科(※奈良北高校理数科と一条高校外国学科を除く)・総合学科(キャリアデザイン科)で実施。一般選抜は、普通科のほとんど、及び特色選抜を実施しない専門学科、特色選抜で合格者数定員に満たさなかった学科で実施しております。特色選抜の出願受付日は「2020年2月13日(木)~2020年2月14日(金)」合格発表日は「2020年2月27日(木)」となっており、一般選抜の出願受付日は「2020年3月4日(水)~2020年3月5日(木)」合格発表日は「2020年3月17日(火)」となっております。

特色選抜:2020年2月20日(木)・2020年2月21日(金)、一般選抜:2020年3月11日(水)

特色選抜:国語、数学、英語の3教科(各30分・各40点満点・県内同一問題)に加え「学力独自検査・面接・実技検査」の中から各高校が1つ以上を選択して実施。※学校独自検査は、「独自問題、口頭試問、自己表現に関するもの(作文・小論文)など、高校が独自に作成する検査です。一般選抜:5教科(各50点の250点満点)の学力検査と内申点(135点満点)の合計が高い人から合格する。※特色選抜で合格者数が定員に満たなかった学科が一般選抜を実施する場合は、国語・数学・英語(各50点満点)の3教科の学力検査と面接又は実技検査が実施される。

特色選抜:3教科(国語・数学・英語で各40点満点)一般選抜:5教科(各50点満点)と内申点(135点満点)※内申点は、中学2年生と中学3年生の9教科5段階評価の成績を、中学2年生はそのままの点、中学3年生は成績を2倍にした数を合計した点のこと。

奈良県公立各教科の受験対策

英語数学国語理科社会

①長文読解が3問中2問・・・問題が多く、約610字の長文が出題されるので、スピードを意識した練習を!出題形式が毎年ほぼ同じなので、その解き方をおさえることが大切です。先に問題に目を通し、要点をおさえてから長文を読みましょう。②決められたテーマで20語程度で書く英作文が出る・・・この種類の問題が3年連続で出題されています。長い英文を書くコツは、自分が知っている表現で答えること。

①記述式「図形の証明問題」が出る・・・例年出題されている重要な問題です。記述式なので、しっかり書く練習を!分からなかった場合は答えを見てから証明の仕方を書くこと。配点の4~5割を占めるので特に見落としなどのイージーミスをしないようにしましょう。②小問集合(計算問題・図形の問題・関数)の配点が4割・・・よく復習して、速く、正確に解けるように繰り返し練習を!問題の難易度は高いです。得点差が出やすい所なので、図形を得意にしておきましょう。

①2000文字程度の随筆が出題される・・・出来るだけ素早く文章全体の内容を正確におさえておく必要があります。長文に慣れて、短時間で解答できるコツを身につけること。②作文問題有り・・・作文では、与えられたテーマを自分なりの意見に結び付け作成しましょう。

①物体の運動が出やすい・・・特に出題が多いのは、「台車を使った実験」や「エネルギーの移り変わり」です。物に働く力と運動のようすを理解し、台車の速さや、移動した距離の変化のしかたをおさえておくことが重要です。②「光合成・呼吸・蒸散」が良く出題されます・・・特に出題が多いのは、「光合成・呼吸による気体の出入り」や「蒸散量を調べる実験」です。植物の働きによる気体の出入りをおさえ、蒸散量を計算して求めることが出来るようにしておくことが重要です。③グラフの作図がほぼ毎年出題されている・・・縦軸・横軸の数値や単位も書くようになるので、教科書で書き方を必ず確認しておくこと。

①資料を読み取る問題が良く出ます・・・苦手な人が多い資料を読み取る問題、資料を読み取ることをたくさん、繰り返して慣れていくことが大切です。繰り返していけば必ず解けます。②文章で記述する問題が出る・・・分からなくても空白で放っておくことなく、一度チャレンジして、答え合わせで理解していくようにしていきましょう。得点差がつきやすい所でもあるので、繰り返し問題を解いて、避けずに挑戦していきましょう。

<参考サイト:奈良県教育委員会>

奈良県私立高校受験対策

東大寺学園高等学校

試験日:2/6合格発表日:2/8試験内容:各100点5教科 数学:問題数こそ少ないですが、一問一問の難易度が比較的高く得点も高いです。(1)を間違えてしまうと連鎖的に後の問題も間違えることになるような問題ばかりなので、一つでも間違えてしまうと大量失点の可能性があります。問題の内容はほとんどが応用問題以上のレベルで、証明や解き方を説明する、といった問題よりも計算できるか否かに重きを置く傾向がみられます。英語:リスニングテストと長文読解、英訳のみの至ってシンプルな出題です。長文読解は選択肢、日本語訳、穴埋めで問いの内容こそ一般的なものですが、本文の内容が概念的な漠然としたテーマであったりと非常に難解といえるでしょう。理科:すべての分野で基礎から発展レベルの問題が出題されています。問題数がとても多いので、時間配分に気を配ることに加えてとれるところは確実に点数を取ることが何よりも重要です。化学や生物、物理分野では実験の結果から考察するような記述式の問題が必ずと言ってもいいほど出題されるため、考えをしっかりと文章化できるよう訓練しておきましょう。

<ホームページはこちら>

西大和学園高等学校

試験日:2/6合格発表日:2/8試験内容:5科入試(各60分国数英/各100点満点理社/各80点満点)、英語重視型入試A国・数(各60分50点満点)・英(筆記40分100点/エッセイ20分60点/英語面接40点)、英語重視型入試B国・数(各60分100点満点)・日本語面接・英検取得級による得点 数学:授業で習ったことの応用的な問題ではありますが、より柔軟な思考力を図るような問題が出題される傾向にあります。図形問題の出題数が多く、連立方程式や確率のような問題はかなり少ないため、問題数が少なく難易度のさほど高くないこれらの問題を素早く解けるように日ごろから「早く解く」ことを心がけましょう。英語:リスニングテストと長文読解、対話文英訳でそのほとんどが長文読解の問題で占めています。一般的に読解で出題されやすい選択肢、日本語訳、穴埋めが大半ですが難易度の高い文章をより一等深く読解することが求められるため、問いの数はかなり多いです。理科:問題のレベルとしては基礎から応用程度で難易度はそれほど高くありませんが、回答がほとんど記述式である上に「漢字3文字で」などといった制限が設けられています。そのため、答えが導き出せても回答のミスで減点してしまう可能性があり、用語の内容だけでなく漢字や使い方も完全にしておく必要があるといえます。

<ホームページはこちら>

奈良県の私立高校をさらにみる!
奈良大学附属高等学校

推薦・専願入試試験日:筆記試験2/6面接2/7合格発表日:2/9試験内容:各50分5教科、個人面接(推薦)・4人程度のグループ面接(専願)併願一般入試試験日:2/6合格発表日:2/9試験内容:各50分5教科試験試験内容:数学は問題数としては試験時間に見合った量であり、内容も中学校程度の内容の応用レベル程度と言えるでしょう。グラフや図を参照して解く問題が多い傾向と、解き方等説明するような問題はそれほど出ない傾向があるため、苦手分野の基礎の定着を主に行うことで十分にカバーできるでしょう。英語はリスニングテストが実施されます。記入式から選択式、語順の入れ替え、長文読解まで幅広く出題される傾向があるため、特定の範囲を主に勉強するのではなく単語から文法、聞き取りまですべてをまんべんなく対策を行うようにしましょう。出題傾向の幅広さから、比較的問題数が多いので、タイムマネジメントをしっかりと行う必要もあります。理科は正しい記述の組み合わせを選択する問題や実験について、計算などが出題されます。選択と実験が特に多く出題される傾向があるので、教科書などを重点的に勉強するのが最も効率的だと言えるでしょう。問題数が多く出題範囲もかなり広いので、全て解くことよりも解けるところを確実にすることで安定した得点につながります。

<ホームページはこちら>

和歌山県の高校偏差値と入試対策

和歌山県旗

和歌山県の高校偏差値はこちら!
偏差値高校名学科地域国公私立共学・男子・女子
74智辯学園和歌山高等学校普通科編入コース和歌山市私立共学
71近畿大学附属和歌山高等学校普通科ADコース和歌山市私立共学
70開智高等学校普通科SⅠ類コース和歌山市私立共学
70近畿大学附属和歌山高等学校普通科スーパーADコース和歌山市私立共学
70桐蔭高等学校数理科学科和歌山市公立共学
69桐蔭高等学校普通科和歌山市公立共学
67開智高等学校普通科Ⅰ類コース和歌山市私立共学
66向陽高等学校和歌山市公立共学
65和歌山工業高等専門学校知能機械工学科御坊市国立共学
65和歌山工業高等専門学校電気情報工学科御坊市国立共学
65和歌山工業高等専門学校物質工学科御坊市国立共学
65和歌山工業高等専門学校環境都市工学科御坊市国立共学
64和歌山信愛高等学校特進コース和歌山市私立女子校
63近畿大学附属新宮高等学校普通科アグレッシブコース新宮市私立共学
63初芝橋本高等学校普通科Premiumコース橋本市私立共学
60初芝橋本高等学校普通科Ritsumeikanコース橋本市私立共学
59海南高等学校 海南校舎普通科海南市公立共学
59海南高等学校 海南校舎教養理学科海南市公立共学
58星林高等学校普通科和歌山市公立共学
58橋本高等学校橋本市公立共学
57星林高等学校国際交流科和歌山市公立共学
57耐久高等学校有田郡湯浅町公立共学
57田辺高等学校田辺市公立共学
56近畿大学附属新宮高等学校普通科フロンティアコース新宮市私立共学
56日高高等学校御坊市 公立共学
55高野山高等学校普通科特別進学コース伊都郡高野町私立共学
55那賀高等学校普通科岩出市公立共学
55初芝橋本高等学校普通科Advanceコース橋本市私立共学
55高野山高等学校普通科特別進学コース伊都郡高野町私立共学
55那賀高等学校普通科岩出市公立共学
55初芝橋本高等学校普通科Advanceコース橋本市私立共学
54粉河高等学校理数科紀の川市公立共学
54和歌山信愛高等学校学際コース和歌山市私立女子校
53神島高等学校普通科田辺市公立共学
53智辯学園和歌山高等学校普通科スポーツコース和歌山市私立共学
52新宮高等学校新宮市公立共学
52和歌山工業高等学校機械科和歌山市公立共学
51那賀高等学校国際科岩出市公立共学
50神島高等学校経営科学科田辺市公立共学
50和歌山工業高等学校電気科和歌山市公立共学
50和歌山商業高等学校和歌山市公立共学
50和歌山市立和歌山高等学校デザイン表現科和歌山市公立共学
50和歌山市立和歌山高等学校普通科和歌山市公立共学
49笠田高等学校普通科伊都郡公立共学
49粉河高等学校普通科紀の川市公立共学
48熊野高等学校看護科西牟婁郡公立共学
48和歌山工業高等学校建築科和歌山市公立共学
48和歌山工業高等学校産業デザイン科和歌山市公立共学
48和歌山北高等学校 北校舎普通科和歌山市公立共学
47高野山高等学校宗教科Ⅱ類伊都郡私立共学
47箕島高等学校普通科普通コース有田市公立共学
47箕島高等学校情報経営科有田市公立共学
47和歌山工業高等学校化学技術科和歌山市公立共学
47和歌山工業高等学校創造技術科和歌山市公立共学
47和歌山市立和歌山高等学校総合ビジネス科和歌山市公立共学
46笠田高等学校総合ビジネス科伊都郡公立共学
46笠田高等学校情報処理科伊都郡公立共学
46貴志川高等学校人間科学科紀の川市公立共学
46和歌山工業高等学校土木科和歌山市公立共学
45串本古座高等学校普通科東牟婁郡公立共学
45高野山高等学校宗教科Ⅰ類伊都郡私立共学
45南部高等学校みなべこうとうがっこう日高郡公立共学

tuna

和歌山県の全国学力テスト偏差値は42で全国35位だ!

国語で全国42を取ってしまっているが、数学・英語は26位、21位と致命的に悪いわけではない順位だな!国語力さえ鍛えることができれば、それなりに順位が上がることに期待ができる県だな!

atori

和歌山県の結果は、国語が70(72.8)、数学が59(59.8)、英語が55(56)で平均が61.3(62.9)となっていますわ。※カッコ内は全国平均なのよぉ~!

和歌山県公立高校受験概要

入試の特徴2020年受験日受験内容配点

和歌山県の高校入試は内申・学力検査・面接によって判断しますが、これらの点数は単に合計点数として見るのではなく、各点数の上位者を選抜するという特殊な方法となっております。また、公立高校の選抜試験は、「一発勝負」「全高校が同じ試験を受験する」ということもあり、人気な高校には受験者が集まってしまいます。当然志願者も多ければ不合格者も多くなってしまうため、出願から受付から一週間の猶予を空けて本出願とし、出願状況を見て志望校を選択し直す期間が設けられています。平均点は5割強ですが、進学校の点数は8〜9割と高い水準で経過しています。数学では小問の配点が高く単純な計算ミスが点数に響いてきます。英語では長文問題が大問の中で占める割合が高く、50分の中でいかに正確に読み取るかが重要になってきます。さらに英作文の問題、国語では作文、数学では図形の記述といった書かせる問題がとても多く配点も高いため、文章を書く練習は何度も行ったほうがいいでしょう。

特別選抜:2月 7日(金)面接等 一般選抜:3月10日(火):学力検査(英語・数学・国語・理科・社会)3月11日(水):面接、実技検査等

和歌山県の一般選抜は学力検査と面接及び内申書の点数によって判断されます。試験日は統一されているため、一発勝負となっています。その選抜方法は3つに分かれており、「学力検査」「内申書」「面接」それぞれのうちどれか1つの得点が非常に優れており、かつ他の2つが各高校の「選抜選考基準」の割合内にある受験者を合格と致します。しかしこの割合が80%に満たない場合、各点数を平均的に見て80%になるよう選抜します。それでも満たない場合はスポーツ推薦の不合格者及び第二希望の志願者を調整します。この他に特別選抜というものがあり、内申点及び面接、作文で総合的に判断しますが、南部高校龍神分校のみの試験方法となります。

まず内申点ですが、こちらは第一学年の9教科45点満点、第二学年の9教科45点満点を足した90点に第三学年の9教科45点満点×2倍の90点を足した180点満点で計算します。続いて学力検査ですが、こちらは国語・数学・英語・社会・理科それぞれ100点満点の計500点満点で計算します。これらの合計に加え、面接や特記事項などの合計点数が高いものから選抜されていきます。高校によっては傾斜配点があり、例えば那賀の国際科は国語・英語×1.5をするなど各高校によってその配点は異なるため注意してください。また、特別選抜のある高校は内申点に加えて面接及び作文の点数によって判断されます(南部高校龍神分校のみに限ります)。

和歌山県公立各教科の受験対策

英語数学国語理科社会

英語は大問が5つあり、リスニングが1題、長文総合2題と会話文1題、英作文が1題といった構成です。文法問題や発音・アクセントといった問題は見られないため長文問題に特化した対策が必要です。長文問題の内容を詳しく見てみると、下線部の文を日本語で書かせるものや長文問題中の文法問題など単語の知識はもちろん熟語や文法などの知識も必要となってくるため早く読み解く中に英語を日本語に瞬時に訳すことのできるスキルを磨きましょう。また長文問題は30字以上という指定があるため、受験対策として日常的にテーマを決めてそれに沿って英作文の練習をするといいでしょう。

数学は大問5あり、1と2は小問集合、3は確率や規則性の問題、4は関数、5は図形の問題となっております。和歌山県の数学は、設問の数が多い(平均30以上)のと、記述式の問題が多いことが特徴です。そのためスピーディーに解く必要があり尚且つ公式などをパターン化してあらかじめ解答手順を組み立てておくスキルが必要です。特に小問集合は計算ミスをしないように丁寧に心がけることがやり直す時間を省き効率的に解き進められます。

国語は大問が4つあり、1は国語の知識を問うもの、2と3は文章問題(説明文、小説文)、4は作文となっています。国語の特徴としては1の配点が決して低くないことと、4においては古文を絡めた作文を書く必要があることです。そのため、まず国語の知識を固めて30点分を確実に取ることが重要です。また、作文問題に関しては古文という特殊な内容に関するもので一見難しいものに見えますが、求められる内容としてはそこまで難しくなく、古文の単語や文法の知識を身につけていればそこまで難しくはありません。

理科は大問が5つあり、1は各分野の基礎内容を集めた総合問題、2〜5はそれぞれ化学・物理・生物・地学の分野に分かれた問題となっております。特徴としては記号選択問題だけでなく、計算問題、短文の記述問題、作図の問題などバラエティーに富んでいることです。また記号選択の問題も複数の記号選択や完答で点数がもらえるものなど、知識の正確さが求められます。ただ問題全体としては特別難しいものはなく、各問題の解き方をパターン化して練習していけば問題ないでしょう。

社会は大問が6つあり、地理・歴史・公民がそれぞれ2問ずつ散らばっています。地理は世界地理と日本地理に分けられ、前者は公民と合わせた出題もあるため主要な国の情勢などはチェックしておく必要があります。日本地理に関しては地形図の読み取りを学んでおくのと地図帳を使った学習をお勧めします。歴史においても幅広く出題されるため資料集を用いた学習、公民においては記述問題があるため、キーワードを使った文章作成の練習をしましょう。

<参考サイト:和歌山県教育委員会>

和歌山県私立高校受験対策

智辯学園和歌山高校

入試日:2020年度の詳細日はまだ発表されていませんが、昨年度は2月3日でした。選抜方法は専願・併願の2通りとなっております。智辯学園和歌山高校は中高一貫校なので編入といった扱いになります。試験方法は筆記試験が3教科(国・英・数)各150点、面接、調査書から総合的に判断されます。専願の倍率は1.0倍ですが、併願は1.2倍ほどで不合格者も出ます。英語は長文が2題、文法・語法などが3題、英作文が2題で公立入試と比べて英作文が多いのが特徴です。

<ホームページはこちら>

近畿大学附属和歌山高校

入試日:2020年度の詳細日はまだ発表されていませんが、昨年度は2月2日でした。普通科の中にはスーパーADコースとADコースがあり、選抜方法は併願と専願の2通りです。試験方法は学力検査3教科が各200点満点のみで内申点及び面接はありません。さらに専願・併願とも倍率はそこそこ高く、ある程度の得点をとる必要があります。英語は大問が13ほどあり、長文というより文法や語法メインです。アクセントや発音なども出題されるのが特徴です。

<ホームページはこちら>

和歌山県の私立高校をさらにみる!
開智高校

入試日:2020年度の詳細日はまだ発表されていませんが、昨年度は2月2日でした。コースはSI類コース・I類コースの2種類があり、専願と併願の選抜方法があります。試験方法は学力検査で、5教科型・3教科型を選ぶことが可能です。どちらも合計点が300点満点になるよう調整されています。専願居着いては加えて面接も実施されます。点数としては7割ほど取ることが必要となります。英語は大問が10あり、どの形式も満遍なく出されます。日本語を英語に直す練習をしましょう。

<ホームページはこちら>

和歌山信愛女子短期大工附属高校

入試日:2020年度の詳細日はまだ発表されていませんが、昨年度は2月3日でした。コースは特進コースと学際コースがあり、それぞれ専願と併願(特進)、スポーツ(学際)の選抜方法があります。学力検査は3教科型と5教科型があり400点満点で判断します。合格最低点としては半分以上が必要となります。また女子校なため、注意が必要です。

<ホームページはこちら>

初芝橋本高校

入試日:2020年度の詳細日はまだ発表されていませんが、昨年度は2月1日と13日でした。初芝橋本高校は普通科で3つのコースがあり、試験日程はA、B日程、選抜方法は専願と併願があります。A日程は専願が3科目、併願が5科目、専願だけ面接試験があります。B日程は専願併願共に3教科です。倍率に関しては、どちらもほぼ1.0倍ですが、ある程度の水準を満たす必要があります。

<ホームページはこちら>

国立高校&高等専門学校受験対策

国立高専の入試の特徴

公立高校の入試よりかは若干難しい問題になります。どの教科も応用問題を中心の構成のため、公式や暗記中心の学習法だけでは難しいため発想力を鍛えるために過去問を中心に問題を沢山解いていくようにしましょう。

英語

過去3年の大問は6題となっています。長文が3題ほど出題され得点割合も高いので、しっかりと文章の意図を把握する必要があります。発音問題は過去2年、3年前には出題されていましたが、昨年度は出題されていませんでした。長文は問題文をよく読み出題内容を把握してから長文を読んでいくことで、長文を繰り返し読むことなく理解しやすいでしょう。

数学

過去3年は大問4つの構成となっています。問題数も約20問と少なく5点配点の問題が多いため、計算等でケアレスミスをしないように注意しましょう。各都道府県の公立問題よりは計算問題が少なく文章題が多く使用されている感があります。公立では証明問題を最後の大問に使用することが多いですが、国立高専問題では途中で使用されることが多いので時間配分に注意が必要です。

国語

現代文は漢字理解や敬語、慣用句などの基礎知識の定着度合と、資料を基に自身の考えを300字から400字程度で述べる論述問題があり、問題解決へ向けた柔軟な思考力とそれを言葉にして表現する能力が求められます。古文・漢文の分野では古文をしっかりと読めること、漢文は訓読文の読む順番を把握していること、内容を理解できることが求められます。論述は資料の読み解きに時間を要するので、時間配分をしっかりと行う必要がある。普段から読書をし、知識の幅を広げたうえで自分の意見を400字程度にまとめることを習慣化し、漢字や敬語といった基礎的な日本語知識に加えて、古文・漢文に触れる機会を増やしましょう。

理科

過去3年間は大問8問構成です。どの大問も平均12~14点と均一であり、出題単元も毎年変わるため苦手単元を残さないように学習することが必要です。計算問題やグラフを使った問題はよく出題されやすいので、質量や地震、電気等の公式はきちんと覚えておきましょう。

社会

社会では、地理(世界・日本)、日本史、歴史、公民の4項目から出題され分野融合問題も含まれます。過去3年は大問8つ構成で各分野均等に出題されています。地理の問題では雨温図を扱う問題が過去三年すべてで出題されているので対策は必須でしょう。また間違っているものを選択する問題もあるので地理に関してはしっかりと対策する必要があります。歴史の問題は3年間で近代史が絶対に出題されており、他の大問2つはランダムになっています。古代史の出題割合は少なくなっていますが、出題されている年もあるので対策することに越したことはないですが、もしどうしても対策しきれない場合は例年の後回しでもよいかもしれません。世界史の問題も含まれることがありますが、基本的に日本と関係する国の問題が多くなっており、日本史の対策を怠らなければ解ける問題が多いです。公民は出題傾向に癖がなく、まんべんなく対策しておく必要があります。社会全体としては計算問題などは後回しにして、時間のかからない問題から解いていくといいでしょう。

コメントを残す

*

*